В Костромской области выявлено более ста лжебезработных: незаконно полученные пособия придется вернуть в бюджет
В Костромской области выявлено более ста лжебезработных: незаконно полученные пособия придется вернуть в бюджет

В регионе по поручению губернатора активизирована работа по выявлению граждан, незаконно получающих пособие по безработице. Департаментом по труду и социальной защите организовано тесное взаимодействие с пенсионным фондом, налоговой службой, полицией.

     На сегодняшний день проверена законность начисления пособий по безработице примерно десяти тысячам граждан. Установлено, что более 100 из них получали выплаты незаконно. Одновременно с пособием они получали заработную плату или оплату работы по договору подряда. 
     «На сегодняшний день мы получаем подробнейшую информацию от пенсионного фонда, который предоставляет данные о работе граждан не только по трудовым, но и гражданско-правовым договорам. Мы видим даты, когда гражданин получал эти доходы. И, соответственно, предъявляем требование гражданину либо в добровольном порядке вернуть деньги, либо в судебном», – прокомментировал заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Алексей Столяров. 
      Граждане, которые незаконно получали пособие по безработице, уже вернули в бюджет более полумиллиона рублей. Однако, это не освобождает их от ответственности. По каждому выявленному факту материалы направляются в полицию. 
     «Согласно УК РФ, за незаконное получение пособия по безработице предусмотрена уголовная ответственность. Наказание – от штрафа до лишения свободы на определенный срок. За сентябрь 2020 года дознавателями возбуждено восемь уголовных дел по данным составам преступлений. В настоящее время они находятся в производстве», – сообщил заместитель начальника отдела организации дознания УМВД России по Костромской области Алексей Тихомиров.
     Рост случаев незаконного получения пособий произошёл на фоне увеличения суммы ежемесячных выплат по безработице. Каждый второй состоящий на учете в центре занятости гражданин длительное время нигде не был трудоустроен. Это, по мнению специалистов, говорит о том, что граждане работали, а некоторые и продолжают работать, но неофициально. При этом получают пособие по безработице. В результате без социальной помощи могут остаться те, кому она действительно необходима, а региональный бюджет лишается средств, которые могли быть направлены на развитие медицины, образования, региональной инфраструктуры. 
     «По поручению губернатора мы сейчас организовали более плотное взаимодействие с МВД для выявления лиц, которые работают без оформления трудовых отношений. То есть работают неофициально. Сейчас максимальные усилия будут приложены к тому, чтобы такие граждане были выявлены и установлены, установлен факт получения ими платы за труд, и таким образом мы будем доказывать, что пособие они получают также обманным, мошенническим путем», – отметил замруководителя регионального департамента по труду и социальной защите населения Алексей Столяров.

     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области