В костромских магазинах прекращается продажа продукции «Шувалово»
В костромских магазинах прекращается продажа продукции «Шувалово»

А в окрестных лесах велено уничтожить всех диких кабанов.

На оперативном совещании руководителей профильных областных структур, администрации Костромского района и руководства предприятия «Шувалово» принят ряд важных мер. Приостанавливается отгрузка и реализация продукции предприятия в торговых точках. Во все регионы, куда осуществлялись поставки с животноводческого комплекса в последние дни, отправлены соответствующие уведомления.

По итогам совещания администрации Костромского района поручено подготовить необходимые силы и средства, чтобы оказать помощь предприятию в утилизации животных.

Департаменту природных ресурсов дано поручение продолжить обследование территории вокруг животноводческого комплекса. Всех обнаруженных диких кабанов необходимо ликвидировать. Также меры по полной ликвидации поголовья кабанов будут предприняты в 30-километровой угрожаемой зоне около очага.

Принято решение об организации дополнительных карантинных постов и перекрытию дорог, ведущих к комплексу. На них будет обеспечено круглосуточное дежурство представителей ветеринарной станции, полиции и ГИБДД. Продолжится дезинфекция подъездных путей. Будет организовано дополнительное обследование личных подсобных хозяйств на предмет выявления свиней в населенных пунктах угрожаемой зоны.

Источник: ГТРК Кострома