Коллектив Первой окружная больница Костромы приглашает горожан на диспансеризацию
Коллектив Первой окружная больница Костромы приглашает горожан на диспансеризацию

С заботой о здоровье и комфорте пациентов. Первая окружная больница Костромы организовала сразу несколько форм проведения диспансеризации. На профилактический осмотр здесь ждут не только в частном порядке, но и целыми коллективами. Сегодня в поликлинике № 3 диспансеризацию прошли воспитатели, няни и персонал детского сада №73.

Медицинские осмотры для сотрудников детского сада №73 дело привычное. Контроль здоровья необходим и для работы и, конечно, для себя.

Ирина Яблокова, воспитатель детского сада №73 г. Костромы: «Я бы хотела узнать какое мое здоровье и вообще как оно изменилось. Может быть лучше стало, может быть хуже, может мне что-то надо полечиться надо сходить. С годами где то тут заболело, где то там заболело и надо бы ходить постоянно ходить проверяться это очень нужно и важно».

Поликлиника обслуживает более 60 000 жителей Костромы. В этом году треть из них подлежит диспансеризации. Это серьезная нагрузка на врачей, но здоровье людей важнее. Главная задача диспансеризации – профилактика и раннее выявление патологий, когда справиться с болезнью значительно проще. Чтобы избежать очередей в медучреждении разработали несколько вариантов проведения комплексных обследований.

Татьяна Королева, заведующая отделением поликлиники взрослых №3 г. Костромы: «Прием терапевта в поликлинике организован таким образом, что первый талон для записи оставляют на диспансеризацию и профосмотры, поэтому человек может записаться на это профилактическое мероприятие и прийти в поликлинику. Человек направляется сразу же на анализы, кардиограмму и другие анализы, которые ему необходимы».

Владимир Храмов, главный врач окружной больницы городского округа №1 г. Костромы: «Мы проработали варианты для комфортного прохождения диспансеризации. Если в коллективе есть небольшие группы работников, то мы организуем прохождение диспансеризации. Они приходят к определенному времени. Мы выделяем доктора, и он занимается только ими. Если коллектив крупный, мы готовы выезжать непосредственно к ним».

Костромичи в возрасте до 40 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года. Тем, кому за сорок бесплатное комплексное обследование положено раз в год. Переболевшим коронавирусом назначат дополнительные исследования.

Источник: ТРК “Русь”