Выжившая в кошмарном ДТП костромичка в деталях рассказала, как это было (ФОТО)
Выжившая в кошмарном ДТП костромичка в деталях рассказала, как это было (ФОТО)

Девушка уже всерьез прощалась с жизнью и со своими близкими, стало известно Logos44.ru.

Ольга Соловьева, которая выросла и училась в Костроме, подробно рассказала о жуткой аварии. В ДТП девушка попала 11 июля вместе с мужем и двумя маленькими детьми. Он возвращались домой с отдыха. Но мирная поездки едва не обернулась для счастливой семьи фатальной трагедией.

Дети и Ольга уснули в дороге, а проснулись перед самым кошмаром.

Я почувствовала, что машина резко поменяла направление движения и открыла глаза. Я ужаснулась, мы летим по встречке, но никого не обгоняем, и траектория явно ведёт нас на скорости в кювет. Я посмотрела на мужа. Он был с закрытыми глазами. Уснул или потерял сознание, я не знаю. Я закричала: «Ваня»! Он открыл глаза и попытался что-то сделать, чтобы вырулить на дорогу, но было поздно. Мы попали колёсами на какую-то кочку, машину подбросило в воздух. И вот тут я и попрощалась со всеми. Я мысленно сказала: «Всем пока. Простите за всё». Вжалась в кресло, и произошёл первый удар о землю. Иван говорит, он сразу потерял сознание и ничего напомнит. А я помню страшные три оборота… Может, их было и больше. Нас крутило около 50-70 метров… Сначала я ударилась головой о стойку справа, местом, где теперь у меня шов. Рассекла кожу головы. Потом крыша сложилась вовнутрь от ударов о землю, и я ударилась лбом о неё. Череп оказался крепким, был сильный ушиб и гематома, которая проходит до сих пор. Потом я ударилась лбом о правое пассажирское стекло – были множественные порезы кожи. В рот и глаза залетела земля, трава, стекло. И потом белая пелена в глазах,рассказывает Ольга Соловьева.

 

Девушка очнулась от криков младшего сына. Но его плач ее не пугал. Раз кричит, значит, живой! Но было непонятно, выжил ли второй ребенок и муж. Эти минуты неизвестности стали настоящим адом. Как любая мать, Ольга со страшными травмами бросилась спасать своих малышей.

 Я, не обращая внимания на свою боль, кричу имя старшего сына… А он не отзывается. Я в ужасе. Кричу имя мужа, вижу, он рядом без сознания, не понимаю, жив ли… Слышу, что к нам бегут люди, повернула голову, вижу их – моих спасителей. Я кричу: «Помогите! Помогите! Спасите детей! Там дети»! Это было самое страшное, не знать, как они, что с ними… я отстегнула ремень, тяжело дышать. Ещё не понимаю, почему. Меня вытаскивают через окно на улицу. В состоянии шока я встаю на ноги, ищу глазами детей. Не вижу их, начинается паника, пытаюсь открыть двери, залезть в машину. Меня оттаскивают и пытаются уложить на землю. Говорят, что с детьми все хорошо, старший выбрался сам, маленького вытащили. Слышу, как он плачет на верху. Люди успокаивают их. Слава Богу! Ваня, что с ним?! Я вижу, он идёт сам. Жив! Боже! Чудо! Мы все живы. Только что со мной.. я трогаю голову – кровь стекает… Трогаю лоб, там шишка огромных размеров.. я понимаю, что нужно лечь и теперь надо думать о себе,вспоминает пострадавшая.

 Даже, узнав, что все члены ее семьи живы, она еще долго умоляла помощников спасти их. Осознание того, что она могла в один миг потерять своих детей и любимого человека, долго не отпускало.

 Со мной рядом женщина, спасибо ей за то, что все это время была рядом. Я лежу, держу ее за руку и прошу, спасите детей, спасите детей. Она меня успокоила. Я взяла себя в руки. Чувствую, что-то с рёбрами, я не могу дышать. Говорит мне, дыши поверхностно. Мне страшно терять сознание, я дышу едва-едва. Мне чуть легче. Адски болит голова, и теперь я думаю и говорю только одно: «Я не хочу умирать. Не хочу умирать». Женщина мне говорит: «Оля, ты не умрешь, тебе нужно жить, ради детей»! И я ей верю! Я буду жить!продолжает Ольга.

К счастью, скорая помощь приехала быстро. Обследование показало, что у Ольги сотрясение мозга и открытая рана черепа, которую зашили, сильный ушиб ребер. У ее супруга оказались сломаны два шейных позвонка, теперь три месяца ему придется ходить в воротнике. К великой радости семьи, дети отделались синяками и царапинами, потому что оба были пристегнуты и в детских креслах безопасности. Теперь семья считает 11 июля своим вторым днем рождения.

К счастью, всё обошлось. Но это не только чудо, но и сознательное отношение пострадавших к дороге. Водитель был трезв, все были пристегнуты, дети находились в специальных автокреслах. Единственная ошибка – возможное, переутомление.

 

Справка:

Госавтоинспекторы напоминают, управлять транспортом следует в здоровом состоянии, отдохнувшими и спокойными. От этого зависит поведение водителя на дороге, качество принятий решений и скорость реакции. Недопустимо употребление алкоголя и наркотиков перед или в процессе управления автомобилем.

Необходимо смотреть в зеркала, просматривать проезжую часть через лобовое стекло, по возможности захватив обе обочины. Держать достаточную дистанцию и интервал до других транспортных средств. Разумно выбирать скорость. Нельзя расслабляться и полагаться только на свой опыт.

При движении в плотном транспортном потоке надо прогнозировать возможное экстренное торможение движущегося впереди транспорта и обращать внимание на автомобили, следующие сзади. Соблюдение дистанции особенно актуально на загородных трассах, так как скорости там соответствующие, а это, как известно, всегда утяжеляет последствия. Основная причина таких аварий – банальная невнимательность водителей. Чувство скорости притупляется и не воспринимается адекватно. Дистанция в таких случаях изначально должна быть выбрана больше, чем в городе, так как тормозной путь автомобилей тоже будет в разы длиннее.

Приближаясь к перекрестку, не стоит ускоряться в надежде «проскочить».

 

Фото: Ольга Соловьева

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»