Оперативный штаб: за сутки в Костромской области прививки от коронавирусной инфекции сделали ещё 2131 . . .
Оперативный штаб: за сутки в Костромской области прививки от коронавирусной инфекции сделали ещё 2131 . . .

Оперативный штаб: за сутки в Костромской области прививки от коронавирусной инфекции сделали ещё 2131 человек

В Костромской области растут темпы вакцинации от коронавирусной инфекции. За сутки в медучреждениях региона прививки первым компонентом вакцины получили 2131 человек, вторым – 3082 человека, всего 5213 человек. Это в 1,3 раза больше, чем неделю назад. Всего на данный момент в регионе вакцинированы 138042 человека.
    

Вакцинация – самый надёжный способ остановить в регионе рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся уже 55 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты ещё нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у трёх умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти мужчины 77 лет, страдавшего болезнью надпочечников и сердечными патологиями, женщины 71 года с сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенесенным в прошлом инфарктом миокарда, женщины 63 лет, у которой диагноз COVID-19 сопровождался инсулинозависимым сахарным диабетом.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 550 человек, 3026 пациентов лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 139 жителей области. Инфицированы 39 костромичей. 13 новых случаев заболевания выявлено в Костромском районе. 12 – в Нерехтском районе. По десять заболевших в Мантуровском и Буйском районах. По девять – в Шарьинском и Кадыйском районах. Восемь – в Нейском районе. Шесть – в Сусанинском районе. По четыре – в Галичском и Островском районах. Три случая коронавируса зафиксировано в Красносельском районе. По два – в Солигаличе, Волгореченске, Макарьеве и Павино. По одному – в Парфеньево и Вохомском районе. Также два случая заболевания выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 26906 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно непривитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 150870 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 138042 человека. За сутки прививки первым компонентом вакцины получили 2131 человек, вторым – 3082 человека.

На данный момент в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Для повышения доступности иммунизации региональный департамент здравоохранения разработал новый график работы прививочных пунктов. Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 без предварительной записи на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе в вечернее время, так и выходные.

Также работают дополнительные прививочные пункты в торговых центрах Костромы. Желающих привиться ждут в ТЦ «Солнечный», павильон №34 с понедельника по пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. В ТРЦ «РИО» сделать прививки от коронавирусной инфекции можно в пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. Пункт вакцинации в ТРЦ «Галерея» работает по субботам, с 10 до 14 часов.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области