Костромичам осталось недолго безнаказанно отпускать домашних животных на волю
Костромичам осталось недолго безнаказанно отпускать домашних животных на волю

Их не могут наказать за жестокое обращение.

Депутаты признали, что в Костромской область не могут найти управу на живодеров, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы областной думы, сейчас в Госдуму внесли проект, по которому россиян будут наказывать за жестокое обращение с животными. В июне Минюст даже просил ускорить принятие закона.

Депутаты отметили, что сейчас без этого документа нельзя наказать тех, кто безответственно относится к своим животным.

После принятия закона минимальным наказанием будет штраф — 50 тысяч рублей для граждан и 200 тысяч рублей для юрлиц за несоблюдение требований закона «Об ответственном обращении с животными».

Также будут наказывать тех, кто выбрасывает животных на улицу и не ищет им новых хозяев. Горожане говорят, что в Костромской области такое происходит часто. По их словам, часть владельцев выпускает больших псов погулять и забывают о их существовании, а те сбиваются в стаи и ведут себя агрессивно. Например, недавно в микрорайоне Якиманиха стая собак с чипами напала на девушку с ребенком — ей чудом удалось отбиться палкой. Подобные случаи происходили там же зимой, однако тогда животные успели покусать несколько человек, в том числе и детей. Кстати, в Костромской области из дома выгоняют даже черепах.

Также от этого страдают костромичи, которые живут в частном секторе. Там явление «самовыгула» порой носит массовый характер.

Ко всему прочему, в законе говорится и о подобающем обращении к животным. Нередки случаи, когда питомцев не кормят, всячески издеваются, бьют, однако по закону их хозяевам ничего сделать не могут, потому что здоровью животных не причинен тяжкий вред. Сюда же можно отнести животных, которые живут в контактных зоопарках в тяжелых условиях.

Однако под статью попадут и приюты, которые содержат питомцев в плохих условиях.

Сейчас законопроект находится на стадии рассмотрения.

Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today