Костромские трагикомедии: отец троих детей продолжит получать пенсию по потере кормильца
Костромские трагикомедии: отец троих детей продолжит получать пенсию по потере кормильца

Пресс-служба Костромского областного суда сообщает о решении, которое суд вынес по трагикомическому делу.

Суть дела такая: в 2017 году некая костромичка (мать троих детей, между прочим) бесследно пропала и поиски ее следов результатов не дали. В 2018 году ее по суду признали безвестно отсутствующей — и назначили троим ее детям, которых воспитывал в одиночку отец,  пенсию по потере кормильца.

И все бы ничего, но с 1 января 2021 года Пенсионный фонд эту пенсию выплачивать перестал, поскольку следы пропавшей мамашки обнаружились в Москве.

Однако отец оставленных без государственной помощи детей таким объяснением не удовлетворился — и подал на Пенсионный фонд в суд. Логика у него была простая: пока решение о признании матери детей безвестно отсутствующей не отменено, пенсия должна выплачиваться. Представитель Пенсионного фонда в ответ пытался убедить суд в достоверности сведений о том, что «безвестно отсутствующая» мамаша на самом деле жива, здорова и работает в Москве. 

Суд первой инстанции, тем не менее, решил придерживаться буквы закона и встал на сторону отца — то есть обязал Пенсионный фонд возобновить выплаты на детей с 1 января этого года. Решение было обжаловано, но областной суд оставил его без изменений.

Источник: МК в Костроме