Костромская область готова к реализации новых президентских мер поддержки семей с детьми
Костромская область готова к реализации новых президентских мер поддержки семей с детьми

Костромская область готова к реализации новых президентских мер поддержки семей с детьми

В августе в Костромской области начнут выплачивать новые пособия семьям с детьми, введенные по инициативе Президента России Владимира Путина. Вопрос готовности региона к назначению дополнительных мер социальной поддержки обсудили на еженедельном совещании.

Управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Сергей Русов доложил губернатору Сергею Ситникову, что в Костромской области обеспечена готовность к реализации новых мер адресной поддержки семей с детьми.

Среди новых мер социальной поддержки – ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума и единовременная выплата на подготовку детей к школе.

Так, обратиться за пособием в период ожидания ребенка могут женщины, вставшие на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности – от 6 до 12 недель. Выплата будет назначена, если среднедушевой доход в семье составляет менее 11 241 рубля. Размер пособия – 6 132 рубля. По предварительным расчетам, этой мерой социальной поддержки в 2021 году смогут воспользоваться более двух тысяч жительниц региона.

Другая ежемесячная выплата будет предоставляться одному из родителей, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Главное условие ее назначения – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе. Размер пособия в этом случае составит 5 641 рублей в месяц. Согласно прогнозам специалистов Пенсионного фонда, получить выплату смогут неполные семьи, в которых воспитывается более 5,5 тысяч детей.

Представители Пенсионного фонда отдельно отметили, что вместе с доходами семьи при назначении этих социальных выплат будет проводиться комплексная оценка нуждаемости.

Еще одна мера социальной поддержки, введенная по инициативе Президента России Владимира Путина – единовременная выплата на подготовку детей к школе. Ее размер 10 тысяч рублей. Она не зависит от материального состояния и положена всем семьям, в которых есть дети школьного возраста, в том числе, будущие первоклассники. Планируется, что этот вид господдержки охватит порядка 90 тысяч детей.

Все выплаты носят заявительный характер. Прием документов на ежемесячное пособие беременным женщинам и ежемесячное пособие на детей из неполных семей начнется с 1 июля. Обратиться за выплатами можно будет через портал госуслуг или клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Заявления на единовременную выплату семьям на детей-школьников будут приниматься на портале госуслуг с 15 июля.

На реализацию новых мер поддержки семей с детьми в Костромской области в этом году будет направлено порядка 1 млрд 150 млн рублей. Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил максимально ускорить взаимодействие между ведомствами, чтобы обеспечить оперативное предоставление Пенсионному фонду всех необходимых для назначения выплат сведений.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области