Иван Богданов: «Мы заинтересованы в том, чтобы для костромских ювелирных изделий появлялись новые рынки сбыта»
Иван Богданов: «Мы заинтересованы в том, чтобы для костромских ювелирных изделий появлялись новые рынки сбыта»

Масштабный ювелирный форум, накануне завершившийся в столице области, привлёк в Кострому отраслевых специалистов со всей России. Главными его темами стали взаимодействие ювелиров с госорганами, поиск новых точек роста в развитии ювелирпрома и работа новой информационной системы, которая призвана следить за оборотом драгметалла в стране. Именно эти вопросы обсуждались на специальной сессии, на которую были приглашены и региональные власти, и специальные гости из Москвы — представители минфина РФ.

Кострома не случайно стала площадкой для обсуждения столь серьёзных и важных тем. Наш регион по праву считается ювелирной столицей России. Именно у нас производится до 60% всех отечественных изделий из драгоценных металлов, в отрасли заняты тысячи работников. Развивать ювелирную промышленность в Костроме — значит обеспечивать экономический рост региона

«Ювелиры обеспечивают нам достаточно большой процент налогов, — отметил зампред Костромской областной Думы, курирующий экономический блок вопросов, Иван БОГДАНОВ. — Мы заинтересованы в том, чтобы для костромских ювелирных изделий появлялись новые рынки сбыта, развивался экспорт. Ведь платить налоги они будут здесь. Следовательно, надо создать необходимые условия. И здесь огромную роль играет наш губернатор — он настоящий драйвер процесса: мы постоянно выдвигаем на федеральном уровне конкретные предложения, направленные на развитие отрасли. И многие из них принимаются».

На сегодня для отрасли наиболее актуальными являются три проблемы, которые стоят на пути устойчивого развития рынка. Это низкий экспорт российских украшений за рубеж, сложности с вводом федеральной государственной информационной системы, а также острая необходимость в снижении административных барьеров.

По словам председателя Гильдии ювелиров Флуна Гумерова, общий объём рынка составляет порядка 100 млрд долларов в год. Сейчас наша страна занимает на нём весьма узкий сегмент — всего 100 миллионов. Что же касается государственной информационной системы, у ювелиров накопилась масса вопросов относительно того, как именно она будет работать. Несмотря на это, старта её работы ждут с нетерпением: благодаря такому надзору удастся потеснить с рынка ювелиров-теневиков.

Вместе с тем, ювелиры констатируют: власти региона и лично губернатор Сергей СИТНИКОВ сегодня очень много делают для того, чтобы сдвинуть ситуацию в пользу отрасли. Это и отстаивание интересов костромских ювелиров на федеральном уровне в целом, и обращения в Москву с конкретными предложениями. Так, именно стараниями администрации региона удалось добиться того, чтобы клеймение изделий из серебра стало добровольным.

«Власти региона всегда готовы помогать ювелирам», — подчеркнул Иван Богданов. А замгубернатора Юрий Маков призвал отраслевиков усилить контакты с администрацией и чаще вносить конструктивные предложения, которые работали бы на пользу как самих предпринимателей, так на всю области в целом. Такие предложения обязательно будут браться в работу и реализовываться с максимально возможной эффективностью.

Источник: МК в Костроме