Segezha Group приступает к реализации инвестпроекта по созданию современного семеноводческого центра в Шарье
Segezha Group приступает к реализации инвестпроекта по созданию современного семеноводческого центра в Шарье

Лесопромышленная группа компаний Segezha Group начала комплексное обследование технического состояния объектов лесного семеноводческого центра в городе Шарье. Это один из этапов проекта развития лесосеменных центров компании для производства сеянцев с закрытой корневой системой.

Segezha Group является якорным инвестором ТОР Галич с общим объемом инвестиций более 10 млрд руб. Решение о намерении инвестировать в создание предприятия именно в Костромской области принято на встрече председателя Совета директоров ПАО «АФК «Система» Владимира Евтушенкова с губернатором Сергеем Ситниковым на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Строительство комбината – один из самых масштабных проектов российской деревообработки.
     Создание лесосеменного центра в Костромской области – это важнейший шаг группы компаний по обеспечению лесовосстановления в рамках реализации инвестиционного проекта. Губернатор Сергей Ситников неоднократно подчеркивал, что объемы лесовосстановления в регионе должны увеличиваться, особенно по ценным хвойным породам.
     В настоящее время лесопитомник в Шарье представляет собой объект незавершённого строительства, принятого в управление Segezha Group в конце прошлого года по результатам аукциона департамента лесного хозяйства Костромской области. Сейчас идет оценка стоимости реконструкции и завершения строительства, а также предварительное обследование и оценка работоспособности инженерных систем, трубопроводов, электротехнического и технологического оборудования.
     Предварительная сумма инвестиций в проект составит около 70 млн рублей. Лесной питомник будет поставлять посадочный материал предприятиям группы в Костромской области, а также в соседних регионах со схожими лесорастительными условиями – в Вологодской и Кировской областях.
     Потребность Segezha Group в выращивании целевых пород древесины с закрытой корневой системой для обеспечения сырьем Галичского фанерного комбината оценивается в 1,5 млн шт. ежегодно.
     Предполагается, что к 2023 году питомник в Шарье выйдет на годовой объем производства 4 млн сеянцев.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области