Мастер комбината «Свеза» Ирина СКВОРЦОВА: «В Мантурове есть возможность развиваться и расти!»
Мастер комбината «Свеза» Ирина СКВОРЦОВА: «В Мантурове есть возможность развиваться и расти!»

Ирине Скворцовой 33 года. Она работает на мантуровском комбинате «Свеза» уже почти 10 лет. Девушка знает, что здесь ее ждут хорошие перспективы. Специально ко Дню молодежи Ирина рассказала корреспонденту КOSTROMA.TODAY, почему молодым людям нужно идти на «Свезу» и какие бонусы их здесь ждут.

Ирина, почему вы решили пойти работать именно на комбинат «Свеза»? Давно вы здесь трудитесь?

4 ноября будет 10 лет как я работаю в компании «Свеза». В должности мастера я работаю 5 лет. После обучения в колледже я некоторое время жила в Костроме. Там были проблемы с работой, поэтому я вернулась в Мантурово и устроилась на «Свезу». 5 лет была обычным сотрудником – работала на изготовлении реек, потом перевели на основное производство – фальцевально-склеивающие станки. Через некоторое время руководитель предложил мне стать мастером. Сначала подменным, пройти обучение, потом начать работу.

Чем вы занимаетесь на рабочем месте?

Мастер в первую очередь организует работу своей смены, контролирует процесс, безопасность выполнения процессов. Кроме того, слежу за качеством шпона, который поступает, вовлекаю сотрудников в процесс, чтобы у них в работе был азарт.

Вам нравится работать на «Свезе»?

Сейчас я являюсь не только мастером смены, но и мастером проектов, таких как «Автономное обслуживание оборудования», рабочие группы. Когда основные мастера уходят в отпуск, я их заменяю и занимаюсь проектами. Это возможность обучаться, развивать технические способности, узнаешь то, что сама бы не узнала.

На комбинате «Свеза» много различных программ. Что здесь делают для молодых сотрудников?

Например, летние стажировки для студентов. Это большой плюс. Студенты могут прийти в развивающуюся компанию, их обучают, показывают фанерное производство от и до. Обучают и сотрудников компании. Мы ездили в Санкт-Петербург по программе «Лидер. Свеза» для молодых специалистов. Были тренинги, мы общались с сотрудниками других комбинатов, обменивались опытом. Кроме того, у нас создаются рабочие группы по улучшению производительности, по качеству продукции, клиентоориентированности. Многое делают у нас по безопасности. Это всевозможные аудиты, большой контроль со стороны руководителя. Руководители реагируют на все проблемы в кратчайшие сроки.

Сейчас в связи с пандемией нас обеспечивают всеми средствами индивидуальной защиты, проводят обработку.

Какие перспективы вы видите на комбинате «Свеза»?

Есть возможность развиваться дальше. Если руководитель видит, что сотрудник заинтересован в работе, его начинают продвигать по карьерной лестнице. Есть возможность обмена опытом на других предприятиях.

Для неравнодушных и активных сотрудников у нас есть целое движение, оно так и называется «Свеза Актив». Мы участвуем не только в мероприятиях комбината, но и городских — в качестве волонтеров помогаем приюту для животных, проводим профуроки школьникам, уделяем внимание ветеранам. В прошлом году ко дню работников леса мы участвовали в велопробеге, это было очень весело. Надеюсь, после пандемии мы вновь проведем нечто подобное, ведь этот год для комбината юбилейный — мы отмечаем 105 лет!

Фото: Свеза.


Источник: Kostroma today