Знаменитую картину из Третьяковской галереи установили на могиле костромича
Знаменитую картину из Третьяковской галереи установили на могиле костромича

На мемориальной стеле изобразили даже воинские награды.

Известная картина из Третьяковской галереи появилась на могиле воина-костромича, узнал KOSTROMA.TODAY. Он похоронен на кладбище на улице Галичской.

Как сообщает «Российская газета», поставить необычную стелу на могиле ветерана Владимира Нифонтова решил его сын. На мемориале изображены все награды костромича: Орден Отечественной войны, Орден Красной звезды, медали «За победу над Германией», «За взятие Вены» и почетный знак за 50 десантов в тыл врага.

Однако самой необычной деталью стала цветная репродукция известной картины Александра Лактионова «Письмо с фронта», оригинал которой можно увидеть в Третьяковской галерее.

Оказалось, что на картине изображён костромич. 

«Александр Лактионов мне рассказал, что однажды в Загорске он встретил на улице прихрамывающего солдата, который шел, опираясь на палку. Солдат был явно не местный. Он остановился, чтобы спросить дорогу: искал дом своего боевого товарища. Его семье он нес письмо с фронта, которое родные очень ждали! Лактионов вызвался его проводить. По дороге они разговорились, и у живописца родился замысел создать картину о радостной встрече и долгожданном письме. Того солдата художник больше не встречал. А когда в 1946 году приступил к работе, попозировать попросил своего ученика — моего отца, — рассказал сын ветерана Александр НИФОНТОВ.

В мастерской такие мемориалы ещё не делали, но успели в срок к празднику Победы. Известно, что сыну костромского героя это обошлось в 50 тысяч рублей.


Источник: Kostroma today