В Костромской области введен режим повышенной готовности
В Костромской области введен режим повышенной готовности

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение о введении на территории Костромской области режима повышенной готовности. В связи с прогнозами на обильные продолжительные осадки исполнительные органы власти и дежурные службы должны аккумулировать силы и средства для обеспечения действий по защите населения при возможных подтоплениях территорий и затоплениях низководных мостов.

По данным Костромского гидрометцентра с 28 по 31 мая на территории Костромской области прогнозируются обильные и интенсивные осадки. В связи с этим возможны быстроразвивающиеся паводки на малых и средних реках региона. При прохождении паводка возможны локальные затопления пониженных участков речных пойм, низководных мостов.
     Режим повышенной готовности вводится до 1 июня. Руководителям органов исполнительной власти Костромской области поручено обеспечить готовность сил и средств, в том числе подведомственных учреждений, к оперативному реагированию на складывающуюся обстановку.
     Главам муниципальных образований предписано развернуть гидрологические посты в местах возможных подтоплений, организовать постоянное наблюдение за изменениями паводковой обстановки на территории муниципальных образований, обеспечить поддержание в готовности резерва материальных ресурсов, в том числе, резервных источников питания на объектах жизнеобеспечения населения.
     В муниципальных образованиях также должна быть организована работа пунктов временного размещения на базе образовательных учреждений на случай необходимости эвакуации населения, подготовлена возможность организации лодочных переправ, во взаимодействии с ГУ МЧС по Костромской области должны быть предусмотрены дополнительные меры обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах в случае  возможных нарушений транспортного сообщения.
    Главному управлению МЧС России по Костромской области рекомендовано организовать оповещение населения и мониторинг готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области
     

 


Источник: Администрация Костромской области