Житель Солигалича был оштрафован на 3 тысяч рублей за ругань с политическим уклоном
Житель Солигалича был оштрафован на 3 тысяч рублей за ругань с политическим уклоном



Курьезное административное дело пришлось на днях рассмотреть районному суду в костромском Солигаличе.

Формально дело шло о мелком хулиганстве в форме прилюдной матерной ругани, а фактически … о политике.

А началось все 22 января 2021 года в одном из магазинов Солигалича, где некий вполне взрослый мужчина, стоя в очереди на кассу, надумал зачем-то «проводить политинформацию» для 15-летнего подростка, на чем свет ругая Президента и «путинский режим».

Подросток, однако, за словом в карман не полез и стал возражать «агитатору», ссылаясь на явные успехи страны в борьбе с эпидемией COVIDа и на то, что его родители живут гораздо лучше, чем в 90-х и он сам поэтому тоже политику Владимира Путина поддерживает.   

Политические дебаты между школьником и великовозрастным оппозиционером продолжились на улице и, судя по тому, что дяденька сорвался на матерную ругань в адрес школьника, закончились поражением оппозиционера.

Продолжение же инцидента было не совсем обычным — об оппозиционно-матерных оскорблениях в свой адрес подросток  рассказал родителям — а те решили этого так не оставлять и написали заявление в полицию.

Полицейские оппозиционера-матершинника быстро нашли (вероятно он и раньше попадал в сферу внимания правоохранителей) и доставили в суд, который и оштрафовал «агитатора» на 3 тысячи рублей за мелкое хулиганство и оскорбления в адрес подростка.  

Этот казус следовало бы учесть костромским оппам — ведь даже в средневековых богословских диспутах проигравшим считался тот, кто первым переходил на ругань… 

Источник: МК в Костроме