В Костромской области обеспечен постоянный контроль для сдерживания цен на социально значимые товары
В Костромской области обеспечен постоянный контроль для сдерживания цен на социально значимые товары



В Костромской области принят комплекс мер, чтобы не допустить рост цен на социально значимые товары на потребительском рынке. Об этом сообщает региональный департамент экономического развития.

В регионе создан и действует оперативный штаб по мониторингу ситуации на потребительском рынке. До торговых сетей и предприятий торговли доведена информация о недопустимости необоснованного повышения цен на товары.

Кроме того, организована и проводится работа по присоединению региональных организаций розничной и оптовой торговли к соглашениям Минпромторга России и Минсельхоза России для принятия мер по поддержанию цен на сахарный песок и подсолнечное масло. В рамках данных соглашений установлены предельные розничные и оптовые цены. Правительством РФ уже принято решение о продлении соглашений о принятии мер по снижению и поддержанию цен на данные виды товаров- по сахарному песку – до 1 июня 2021 года, по подсолнечному маслу – до 1 октября 2021 года.

Для организации контроля за изменением цен на яйцо куриное организован еженедельный мониторинг цен в разрезе торговых сетей и региональных предприятий-производителей. Ведется работа с хозяйствующими субъектам, осуществляющими деятельность в розничной торговле, по принятию исчерпывающих мер по недопущению роста цен на полках торговых объектов, в том числе, в рамках минимизации торговой наценки и организации промоакций. Выделены дополнительные торговые места по продаже яйца куриного, в том числе, на ярмарках и рынках.

Также в Костромской области проводится работа по расширению каналов сбыта для продукции отечественных производителей через развитие многоформатной торговли.Наиболее доступным каналом сбыта для мелких и средних производителей является ярмарочная торговля. Сегодня в регионе выделено около 60 площадок для организации постоянно действующих ярмарок.

По информации профильного департамента за 1 квартал 2021 года на территории Костромской области проведено 72 ярмарки в 24 муниципальных образованиях Костромской области. Всего в 2021 году на территории Костромской области запланировано проведение более 200 ярмарок в 27 муниципальных образованиях региона, рассчитанных более чем на 8000 торговых мест.

Места для товаропроизводителей предоставляются и на розничных рынках. На территории Костромской области осуществляют деятельность четыре розничных рынка – в Костроме, Мантурово, Шарье и Нерехте. Также осуществляют свою деятельность 795 нестационарных и мобильных торговых объектов. В 75% из них реализуются исключительно продовольственные товары. Широко представлена нестационарная

фирменная торговля («Мясной Гурман», «Шувалово», «Мясной Двор», «Тепличный комбинат Высоковский», «Белый слон», «Парус»).

Для недопущения резкого изменения цен департаментом экономического развития Костромской области организован еженедельный мониторинг уровня цен на фиксированный набор товаров первой необходимости, по 52 наименованиям, и динамики их изменения в разрезе муниципальных образований. Также обеспечен ежемесячный мониторинг цен на фиксированный набор товаров в разрезе муниципальных образований.

В случае резкого изменения ценовой ситуации на продовольственном рынке области информация направляется в ФАС России и Минпромторг России для принятия мер оперативного реагирования.

В целом по оценкам экспертов насыщенность рынка Костромской области основными продовольственными товарами остается высокой, дефицита продовольствия не наблюдается.

За три месяца 2021 года индекс цен на продовольственные товары на потребительском рынке Костромской области составил 103,1%, как и в целом по Российской Федерации. В марте 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года отмечено снижение цен на подсолнечное масло – на 4,4%, сливочное масло – на 0,5% и сахарный песок – на 0,1%.

Источник: МК в Костроме