Одним долгостроем меньше: в Костроме, наконец, откроют новый корпус онкодиспансера — Костромские новости

[ad_1]




Новый корпус позволит увеличить мощность медицинского учреждения и оказывать высокотехнологичную помощь большему количеству пациентов, стало известно Logos44.ru.

 

В Костроме завершается строительство нового корпуса онкологического диспансера. По первоначальным планам, закончить все работы должны были до конца ноября 2020 года. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Из-за эпидобстановки задерживались поставки необходимых материалов. Кроме того, из Германии в Кострому не мог приехать специалист для запуска линейного ускорителя. Это современное оборудование для лучевой терапии. По правилам, для  процесса наладки  обязательно присутствие специалистов фирмы-производителя из Германии. Когда ситуация с инфекцией смягчилась, инженер смог приехать и провести необходимые работы.

Сейчас в здании нового корпуса мы проводим косметический ремонт и облагораживаем территорию. Это последние штрихи, все работы будут закончены в срок,рассказывает главвный врач костромского онкодиспансера Владимир Унгурян.

Как и заявлено контрактом, приемка здания начнется после 15 мая.

Если не будет сильного ливня или снегопада, то мы постараемся провести все процедуры до 1 июня. После этого необходимо будет подать документы в региональный департамент имущественных и земельных отношений, чтобы передать здание на баланс онкологическому диспансеру. Это займет около 10 дней. Затем медучреждению нужно будет получить ряд разрешений на использование оборудования,рассказала нам директор «Областройзаказчик» Лариса Цветкова.

Предполагается, что новый корпус откроет свои двери в июле этого года. В нем разместились операционно-реанимационный блок, хирургическое отделение, современное отделение эндоскопической диагностики и лечения, клинико-диагностическая лаборатория, аптека, отделение реанимации, новый приемный покой с гардеробом и комфортабельными одноместными и двухместными палатами, в каждой из которых свой душ и туалет.

На освободившихся площадях старых корпусов планируют организовать новое хирургическое отделение, посвященное опухолям головы и шеи, а также отделение паллиативной помощи. По словам главного онколога региона, все это обещает настоящую революцию в лечении рака в Костромской области.

 

Фото: костромской онкологический диспансер

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»
[ad_2]