Костромской чиновник ответит за бездеятельность
Костромской чиновник ответит за бездеятельность



Пресс-служба Следственного комитета сообщает о завершении расследования и передаче в суд уголовного дела по статье «халатность» в отношении руководитель отдела МКУ «Чистый город». 

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении этого чиновника стал инцидент, произошедший 22 января прошлого года, когда облицовочная плита у памятника «Вечный огонь» внезапно упала на малолетнюю девочку, находившуюся рядом с памятником. В результате у девочки были сломаны две кости правой кисти, что врачи оценивается как вред здоровью средней тяжести.

Между тем за обеспечение безопасной эксплуатации монумента отвечало костромское МКУ «Чистый город» — и как раз в январе 2020 года комиссией учреждения с участием того самого руководителя отдела, (а ныне – обвиняемого) были выявлены трещины в местах примыкания плит облицовки памятника и сделан вывод о необходимости проведения его ремонта.

Но, как выяснило следствие, ремонтные работы проведены не были, и меры по обеспечению безопасности в виде выставления соответствующих ограждений, тоже не предпринимались.

Итогом такой бездеятельности и стало уголовное дело… 

Источник: МК в Костроме