Костромское предприятие «Космол» планирует увеличить переработку молока до 150 тонн в день
Костромское предприятие «Космол» планирует увеличить переработку молока до 150 тонн в день

Развитие крупнейшего в Костромской области молокоперерабатывающего предприятия обсуждалось в ходе рабочей поездки губернатора. Главе региона представили планы по расширению производства на заводе «Космол». С этим проектом Сергей Ситников рекомендовал руководству предприятия выйти на областной совет по привлечению инвестиций для получения государственной поддержки.

«Космол» сегодня является ведущим молокоперерабатывающим предприятием Костромской области и лидером по объему переработки молока. Ежедневно на производство поступает порядка 100 тонн сырья. Еще несколько лет назад этот показатель был на уровне 30 тонн молока в сутки.
    Значительно увеличить объемы переработки молока позволило обновление производственных линий. С 2014 года предприятием вложено в развитие и модернизацию около 200 млн рублей.
    Сегодня предприятие выпускает молоко, сметану, сливочное масло, творог, ряженку, кефир, снежок. В 2015 году запущено производство мороженого. Продукция «Космола» представлена как в торговых сетях Костромской области, так и за пределами региона.
    Сегодня производство посетил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона положительно оценил деятельность «Космола». У предприятия вместе с переработкой молока есть и собственная сырьевая база – в стаде более 1000 голов, в том числе, 380 коров – дойное стадо. Губернатор подчеркнул, что надои в хозяйстве на европейском уровне, около 8 тонн молока на корову в год. При этом в советские годы руководителей хозяйств за надои в 5 тонн представляли к государственным наградам, а коров-рекордсменок, давших 6-7 тонн – выставляли на ВДНХ.
    Развитие «Космол» связывает, в том числе, со строительством новой фермы на 200 голов. Заложить ее планируют уже в текущем году. Также проект предполагает расширение производственных и складских площадей, установку дополнительных линий по розливу молока и производству творога и др.
    Общий объем вложений в развитие производства оценивается в 500 млн рублей. Губернатор Костромской области Сергей Ситников рекомендовал руководству предприятия готовить проект на совет по привлечению инвестиций для получения мер государственной поддержки.
    «Предприятию нужно расширяться, расширяться в значительной степени. Сейчас подобрана площадка. Рассчитываем, что в самые короткие сроки будет произведен и рассчитан бизнес-план, подготовлен проект. Мы готовы максимально помогать предприятию. Потому что предприятие этого заслуживает. Заслуживает, прежде всего, качественным продуктом и результатами своего труда», – отметил Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области  

 


Источник: adm44.ru