Голод попугаев, тоска енота и любовные записки медведю: как изменилась жизнь костромских животных на изоляции
Голод попугаев, тоска енота и любовные записки медведю: как изменилась жизнь костромских животных на изоляции

Коронавирус и изоляция изменили привычный уклад жизни не только у людей, но и у животных. Зоопарки закрыли для посещений, на трассы выходят звери, а некоторые домашние питомцы уже стонут от тоски по улице. KOSTROMA.TODAY собрал узнал, как изменилась жизнь костромских животных.

Голод и спасение экзотических животных

Как и другим заведениям в Костроме, пришлось закрыться зоопарку при Музее природы, где живут экзотические животные. Существовал зоопарк только за счёт продажи билетов, и когда поток посетителей прервался, более 200 животных оказались на грани голода – денег на корм просто не было.

Животным теперь не грозит голод.

Сотрудники зоопарка попросили жителей о помощи в интернете – указали номер банковской карты и перечислили продукты, которые можно пожертвовать зверям. Работники и не подозревали, что через несколько дней им придётся срочно просить костромичей перестать присылать деньги на корм животным – отзывчивые люди перевели зоопарку более 50 тысяч, не считая кучи привезённых коробок с едой.

Денег животным хватит ещё на несколько месяцев жизни на карантине.

Любовные записки медведице и тонна яблок

Закрылся для посещений и костромской зоопарк. Таких острых проблем, как в зоопарке Музея природы, животные там не испытывают, но люди не забывают и о них. В начале апреля костромичи оставили у входа в зоопарк для медведицы Маши овсяные хлопья, капусту морковь и другие вкусности, к которым приложили любовную записку.

После этого пожертвования не прекратились – на прошлой неделе одна из костромских компаний подарила животным  тонну яблок.

Нет машин – будут лоси

С началом изоляции заметно опустели костромские трассы –  на дорогах стало заметно тише, что и привлекло костромских лосей. Редкие водители, которые всё же отправились в поездку, регулярно публикуют фотографии сохатых, которые стадами прогуливаются вдоль дороги.

Лоси захватывают костромские дороги.

Лоси и раньше часто выходили к трассам, но, по словам водителей, сейчас их стало больше, чем когда бы то ни было.

Кроме того, лоси продолжают активно размножаться на костромской лосеферме, которая также закрыта на карантин. Недавно там появился на свет лосёнок-девочка, которую назвали Вера.

Вера родилась во время карантина.

Дома из последних сил

Оказалось, что сильно поменялась жизнь и у домашних животных. Некоторые костромичи боятся выпускать своих кошек, думая, что те могут заразиться коронавирусом на улице. А самый толстый енот Костромы, Пуфф вообще одним из первых объявил о самоизоляции. Вот только спустя почти полмесяца Пуффу стало так скучно дома, что даже выход на балкон стал для него самой настоящей прогулкой.

Пуфф с тоской смотрит на улицу.

Длительная изоляция для енота действительно оказалась тяжкой – до неё он вёл активный образ жизни, а его хозяин даже запустил проект «Обними енота».

Коронавирус изменил жизнь животных. Фото: из соцсетей.


Источник: kostroma.today