Маленькие костромичи адаптируются к детскому саду в волшебной комнате
Маленькие костромичи адаптируются к детскому саду в волшебной комнате

В новом детском саду №11 заработала сенсорная комната. Она стала любимым местом маленьких воспитанников. Напомним, дошкольное учреждение открылось в феврале текущего года в Заволжском районе Костромы.

Сенсорная комната помогает ребятам адаптироваться в новом месте и научиться общаться со сверстниками. Воспитатель – психолог проводит с малышами различные занятия на развитие мелкой моторики, координации движений, уроки по логическому мышлению. Детки не только расслабляются, но и учатся взаимодействовать друг с другом. Для самых маленьких воспитанников детского сада занятия проходят от 8 до 10 минут, с ребятами постарше – до 20 минут.

Сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Они воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и другие. Кроме того, сенсорное восприятие часто имеет эмоциональную окраску, которую можно выразить парами слов: приятно – неприятно, комфортно – дискомфортно, прекрасно – безобразно. В сенсорной комнате созданы условия, в которых ребенок получает положительные эмоции. Спокойная цветовая гамма, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка – все это создает ощущение покоя, умиротворенности.

Процесс адаптации проходит мягче. Эмоциональное состояние детей более стабильное, более спокойное. Быстрее время проходит, которое для них так долго тянется. Насыщенные цвета, наличие пузырьковых колб – это все для них интересно, поэтому стараемся как можно больше их переключать, — комментирует педагог-психолог детского сада Анна Шибарова.

В сенсорной комнате есть большой мягкий ковер, на котором проходят занятия, кресла, бассейн с шариками, колбы с цветными пузырями и рыбками. Самым любимым для ребят является сухой душ из светящихся трубочек.

Сенсорная комната нравится не только малышам, но и их родителям. Приходя домой, ребята рассказывают о волшебном пространстве.

Дочка ходит с радостью, потому что есть сенсорная комната. Ребята готовы ходить в неё каждый день. Воспитатели находят подход к каждому ребенку, уделяют внимание, а также оказывают заботу, прям как мамы. Я очень рада, что привела ребенка в этот садик, — говорит мама Екатерина Крайнова.

Для справки: новый детский сад построили в рамках национального проекта «Демография». На эти цели было привлечено около 155 миллионов рублей. Дошкольное учреждение рассчитано на 280 мест. Пока что в него ходит 130 детей. Приём заявлений от родителей продолжается.

Источник: k1news.ru