«Подъемные» деньги для врачей дефицитных специальностей в Костроме освободят от налогов
«Подъемные» деньги для врачей дефицитных специальностей в Костроме освободят от налогов

Соответствующий законопроект подготовлен Администрацией региона и направлен на рассмотрение областных депутатов.

Сергей Ситников поддержал предложение общественников не взимать налог с единовременной выплаты врачам дефицитных специальностей.

Региональная программа привлечения кадров в систему здравоохранения предусматривает целый ряд мер поддержки: выделение служебных квартир, компенсации за найм жилья или части затрат по ипотеке, дополнительные стипендии для студентов и ординаторов. А для отдельных категорий врачей, впервые пришедших на работу в учреждения здравоохранения региона, с 2017 года установлена единовременная выплата в 500 тысяч рублей. Её получают доктора ряда специальностей, в которых особо остро нуждаются больницы и поликлиники области. В прошлом году, по данным Департамента здравоохранения, такую финансовую поддержку получили 14 врачей. «Подъемные» выплаты предусмотрены и на 2022 год.

В настоящее время Администрация региона подготовила поправки в региональное законодательство, которые позволяют освободить единовременную выплату от налогообложения. Документ будет рассмотрен на заседании Костромской областной Думы.

Источник: ГТРК Кострома