Своими работами они хотят привлечь внимание к проблеме сохранения лесов
Своими работами они хотят привлечь внимание к проблеме сохранения лесов



В муниципальной художественной галерее Костромы открылась экологическая выставка «Русский квадрат». Это часть большого международного одноименного экопроекта. Его участниками стали более 400 художников, дизайнеров, графиков нашей страны, Украины, Беларуси, Германии.

Выставочный зал галереи поделили на три зоны. И у каждой свой смысл и значение. Красная – здесь яркие текстильные платки алых и оранжевых оттенков, олицетворяет огонь. Вторая – чёрный лес, остающийся после пожара. Зелёная зона дает

надежду, призыв к восстановлению лесов в их природной красоте.

Наталья Лисина, студентка 2 курса Института дизайна и технологий КГУ:

«В целом впечатление о выставке очень положительное, платки и сама выставка очень красивые, и несут в себе то, что надо оберегать нашу экологию и нашу природу».

Над идеей сбережения зеленых легких планеты задумалась команда омской Арт-резиденции. Чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме гибели лесов от пожаров и масштабных вырубок, она несколько лет посвятила работе над экопроектом «Русский квадрат». Инициативу подхватили профессиональные художники, графики, дизайнеры, студенты, учащиеся художественных школ. Не остались в стороне и костромичи.

Екатерина Лупанова, студентка 2 курса КГУ (кафедра «Дизайн костюма»):

« В своей работе мы хотели обратить внимание именно на животных, потому что они, как и человек, являются неотъемлемой частью природы, в целом мира. И если присмотреться, можно увидеть в веточках очертания различных животных, а птица в пяльцах является призмой и олицетворением тоже живых существ, которые могут погибнуть, если человек не будет задумываться о своих действиях, и последствиях этих действий».

Виктория Дубченко, студентка 2 курса КГУ (кафедра «Дизайн костюма»): «Мы захотели через свое творчество показать свое отношение к этому проекту, передать свое переживание по этому поводу, о том, что мы тоже очень сильно переживаем о наших лесах, о животных, нашей природе и о нашей стране».

Кострома стала третьим городом, где оценили результат проекта «Русский квадрат». До этого выставку увидели в Омске и Санкт-Петербурге.

Эмма Васильева автор проекта «Русский квадрат», член Союза дизайнеров России: «В первую очередь, то как мы бережем вообще планету, как мы относимся к нашей природе и, честно говоря, это, наверное, какая-то наша человеческая дизайнерская проблема, всегда идти несколько впереди, и призывать тех, кто занимается творчеством, говорить о проблемах общества. И когда ты видишь, что эта проблематика сегодня выходит на первый план, тут деваться некуда, тут надо вести, что называется, за собой».

Посетить выставку и поразмышлять о будущем лесов костромичи и гости города смогут до 18 апреля бесплатно в Муниципальной художественной галерее.


Источник: ТРК “Русь”