На трассах региона в этом году будут проведены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности движения
На трассах региона в этом году будут проведены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности движения



На трассах региона в этом году будут проведены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности движения

По президентскому национальному проекту на трассах в Костромской области будут проведены мероприятия для повышения безопасности дорожного движения. Запланирована установка барьерного ограждения, дорожных знаков, сигнальных столбов, светильников, сообщает «Костромаавтодор».

«Костромаавтодор» в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» особое внимание уделяет работам, нацеленным на повышение безопасности дорожного движения водителей и пешеходов.

В 2020 году на участках региональных и межмуниципальных автомобильных дорог в пределах населённых пунктах сделано наружное электроосвещение, оборудованы тротуары. На участках ремонта смонтировано 1020 сигнальных столбов, 7149 метров барьерного ограждения, 1508 дорожных знаков.

По динамике снижения дорожных аварий с летальным исходом в 2020 году Костромская область стала лучшей среди 85 регионов страны – уменьшение на 31,8%. Отмечено снижение на 14,29% случаев наездов на пешеходов с летальным исходом.

В 2021 году работа, направленная на снижение и предупреждение ДТП на автомобильных трассах региона, будет продолжена. На объектах ремонта по национальному проекту, а также в ходе работ по содержанию дорог планируется установить 4718 метров барьерного ограждения, 3324 сигнальных столбиков, 2541 дорожный знак.

Так, на трассах с интенсивным движением в районе пешеходных переходов будет установлено 236 дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход», расположенных на Г-образных опорах. 66 таких знаков появятся на дороге Кострома-Сусанино-Буй, 28 – Судиславль-Галич-Чухлома, 20 дублирующих знаков – на дороге Нерехта-Владычное-Волгореченск.

Также в 2021 году на десяти участках региональных и межмуниципальных трасс Костромской области в границах населённых пунктов Костромского, Красносельского, Макарьевского и Островского районов «Костромаавтодор» планирует выполнить устройство линий наружного электроосвещения, на семи объектах кроме освещения будут оборудованы тротуары. Общая протяжённость объектов составит порядка 10 км.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области