Активизировать работу передвижных ФАПов
Активизировать работу передвижных ФАПов



Такую задачу поставил губернатор Сергей Ситников перед профильным департаментом. В прежнем режиме мобильные комплексы начали курсировать по региону с 1 марта. Маршрут пролегает через населённые пункты, в которых проживает менее ста человек.

Современные медпунты на колёсах область приобрела на федеральные средства в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас в регионе работает 17 мобильных ФАПов, а также передвижной флюорограф и два маммографа. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в прошлом году специалисты сделали более 3 тысяч выездов. Профилактические осмотры прошли свыше 20 тысяч жителей глубинки. Ранняя диагностика позволила выявить около 1,5 тысяч заболеваний. С марта передвижные комплексы возобновили работу в штатном режиме. Теперь в мобильных ФАПах можно сделать прививку от коронавируса. Выезды на вакцинацию осуществляются два раза в неделю. Губернатор потребовал от глав городов и районов установить жёсткий контроль за соблюдением утверждённых графиков.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Порядка 230 выездов вакцинальных выполнено и привито более трёх тысяч человек. На фоне других регионов Российской Федерации у нас очень неплохой темп. Из всего числа привитых более одной трети – это сельские жители».


Источник: ТРК “Русь”