Костромской «Спартак» вновь остался без тренера
Костромской «Спартак» вновь остался без тренера

Клуб объявил о расставании с Георгием Бычковым в самый разгар предсезонной подготовки, стало известно logos44.ru.

 

До старта второй части сезона остается всего два месяца, а «Спартак» снова решил сменить главного тренера. Напомним, Георгий Бычков был уже третьим по счету наставником команды в этом сезоне. Красно-белые начинала выступление во второй лиге чемпионата России по футболу под руководством экс-игрока московского «Локомотива» Владимира Маминова, затем команду возглавлял костромской специалист Андрей Захаров (он был исполняющим обязанности главного тренера), а после этого «Спартак» заключил контракт с Георгием Бычковым, который являлся самым молодым главным тренером профессионального футбольного клуба в России. До того, как приехать в Кострому, уроженец Комсомольска-на-Амуре Георгий Бычков тренировал «СКА-2» из Хабаровска.

Решение об отставке Георгия Бычкова, который пришел в клуб в октябре 2022 года, вряд ли было запланированным. Во-первых, смена тренера в разгар предсезонной подготовки в профессиональном футболе — это, как правило, крайняя мера. Во-вторых, клуб сообщил о расставании с главным тренером в выходные, за день до первого в этом году товарищеского матча. Кроме того, в декабре прошлого года президент «Спартака» Василий Грязнов в интервью нашему порталу называл Георгия Бычкова хорошим аналитиком и говорил, что он «знает, как найти подход к каждому футболисту, и его философия очень близка нашей». Таким образом, отставку главного тренера ничто не предвещало.

В пресс-службе «Спартака» сообщили, что увольнение тренера «связано с различным видением алгоритмов достижения целей, поставленных на 2023 год». Также стало известно, что вместе с главным тренером команду покинул тренер по физподготовке Сергей Нестеренко.

Сообщение о расставании с Георгием Бычковым вызвало настолько бурную (преимущественно – негативную) реакцию в социальных сетях, что уже ночью с субботы на воскресенье пресс-служба опубликовала видеообращение одного из учредителей клуба Дмитрия Хотимского. Он отметил, что любая смена тренерского штаба происходит, исходя из результатов команды и организации тренировочного процесса.

– При Георгии Бычкове мы провели шесть игр, набрали 12 очков, забили 10 голов. Этот результат я оцениваю, как средний. При этом искрометность в игре, которую мы видели при Захарове, была потеряна. Последние матчи дались очень тяжело, – отметил Дмитрий Хотимский.

Также учредитель «Спартака» поделился своим видением тренировочного процесса. Он сказал, что хочет получить команду, которая будет напоминать сборную СССР 1986-88 годов под руководством Валерия Лобановского. А для этого все футболисты должны быть профессиональными спортсменами и ежедневно развиваться. Обязанность тренеров — контролировать этот процесс и регулярно записывать результаты каждого игрока в блокнот.

– К сожалению, пока мы не смогли эту идею реализовать на практике, – признался Дмитрий Хотимский. – Тренерский штаб, который придет на смену, я уверен, сделает это. При прочих равных мы будем отдавать предпочтение местным костромским специалистам. Пользуясь случаем, могу сказать, что тренировочный процесс активно идет, команда с каждым днем прибавляет. Я уверен, что 1 апреля мы покажем отличный футбол.

Тем временем, 29 января «Спартак» провел свой первый в этом году товарищеский матч и обыграл молодежный состав московской команды «Родина» со счетом 3:1.

По итогам первой части сезона во второй лиге чемпионата России по футболу «Спартак» занял четвертое место в своей подгруппе и получил право бороться весной за выход в 1 лигу. В финальной группе наша команда будет стартовать с пятого места, имея 15 очков в активе и отставая от лидера на 10 очков. Первый матч в финальной группе спартаковцы проведут на выезде с ФК «Луки-Энергия» из города Великие Луки из Псковской области. Эта встреча состоится 1 или 2 апреля. Первая домашняя игра «Спартака» в весенней части чемпионата запланирована на 8-9 апреля.

Фото: vk.com/fcspk_kostroma

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»