Костромич отсудил у туроператора более полумиллиона рублей
Костромич отсудил у туроператора более полумиллиона рублей

Мужчину вынудили заплатить за бронирование отеля вдвое больше, чем оговаривалось изначально.

Костромич собрался на отдых в Крым. Для себя и для дочери забронировал два номера в одной из гостиниц Ялты. Для совершения сделки использовалась интернет-платформа туроператора. Для бронирования требовалось заплатить 216,5 тысяч рублей, 185 из которых он и перечислил через сайт указанной организации. После чего получил соответствующее подтверждение по электронной почте – сообщает пресс-служба Костромского облсуда. 

На третий день отдыха администратор отеля огорошил отца и дочь неожиданным известием: туроператор отменил бронирование номеров еще до их заселения. И клиент нашел в своей электронной почте непрочитанное письмо трехнедельной давности с указанием на невозможность учета ранее оплаченных 185 тысяч в счет бронирования. Костромичу предлагалось подать заявку на возврат денег и повторно внести более 200 тысяч для сохранения брони. Таким образом, постояльцу пришлось еще раз оплатить проживание, потратив 355 тысяч. 

По возвращении домой раздосадованный курортник направил претензии туроператору и администрации отеля, но, не получив деньги, подал иск в суд с требованием взыскать с них убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф по Закону «О защите прав потребителей».

«Суд пришёл к выводу о взыскании с туроператора убытков истца в виде разницы между фактически заплаченными им деньгами и изначальной стоимостью проживания в отеле – 323,500 тысячи рублей», – говорится в сообщении.

Кроме того, в пользу туриста суд также взыскал турагента компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей и штраф 5 тысяч. Туроператора обязали выплатить истцу неустойку 50 тысяч, компенсацию морального вреда 20 тысяч и штраф 100 тысяч рублей. А вот требования истца к владельцу гостиницы были оставлены без удовлетворения. Туроператор подал апелляцию, указав, что не участвовало в формировании продукта, а только предоставлял электронную площадку отелю. Но жалоба на решение суда не повлияла, и оно вступило в законную силу.

Источник: ГТРК Кострома