В Костромской области началась подготовка к ремонту дорожных объектов
В Костромской области началась подготовка к ремонту дорожных объектов

Филиалы «Костромаавтодора» в пяти муниципальных образованиях региона приступили к подготовке дорожных объектов к предстоящим ремонтным работам. По президентскому национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Костромской области отремонтируют 223 км трасс, по другим программам – ещё почти 60 км.

Перед дорожными службами губернатор Сергей Ситников поставил задачу по своевременной подготовке к предстоящим ремонтам. Уже в январе в пяти муниципалитетах филиалы «Костромаавтодора» приступили к расчистке полос отвода.
    Так, в Судиславском районе Костромской области ведутся работы на 16-километровом участке дороги на Галич, включенном в план работ на текущий год. Механизированные бригады вырубают в полосе отвода деревья и кустарники, занимаются утилизацией порубочных остатков.
    «Выполнив зимой в придорожной полосе наиболее трудоёмкие и затратные по времени работы, мы получим возможность более эффективно использовать погожие летние дни для ремонта дорожной одежды», – прокомментировал главный инженер филиала «Костромской АБЗ» Владимир Щетинкин.
    По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства, в 2021 году в Костромской области будет отремонтировано 280 км дорог. Из них 223 км – по президентскому национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
    Работы запланированы на территории всех районов области. В перечне объектов – трассы Судиславль-Галич-Чухлома, Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово, Кострома-Сандогора и др. Также планируется отремонтировать подъезды к 12 сельским поселениям и районным центрам.
    Перечень объектов для ремонта формировался с учётом общественного мнения, интенсивности движения, эксплуатационного состояния дорог, их социальной и экономической значимости.
    Из федерального бюджета на ремонтные работы в 2021 году будет привлечено 2,9 млрд рублей.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области