В Костроме стартовал прокат фильма «Зоя»
В Костроме стартовал прокат фильма «Зоя»

Он посвящен подвигу Зои Космодемьянской, которая стала первой из 89 женщин – Героев Советского Союза, кому было присвоено это звание в годы Великой Отечественной войны

Действие происходит осенью 1941 года. Вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская уходит добровольцем в диверсионную школу. Партизанский отряд, в котором находилась Зоя, попадает в засаду, а Зоя схвачена немцами при попытке поджечь сарай. Допросы и пытки ни к чему не привели. Она не сказала ничего, что могло бы сорвать выполнение задания другим группам. Фашисты не смогли добиться даже её настоящего имени…

История мученической гибели Зои стала известна стране 27 января 1942 года. Хотя даже тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня». История замученной, показательно казненной оккупантами, но не сломленной девушки значила невероятно много для людей во время войны. Подвиг Зои воспламенил миллионы сердец, помогая нашим солдатам дойти до Берлина.

Фильм снимался в течение нескольких лет. Визуально и по фактам фильм максимально приближен к историческим документам и свидетельствам очевидцев.

Максим Бриус, Режиссер фильма: «Мы многого не знаем из этой истории, где правда, где нет, где пропаганда, а где действительность. При создании фильма мы основывались на воспоминаниях очевидцев, на книге матери Космодемьянских, на архивных документах. Но самое главное было однозначно понятно, что Зоя действительно совершила подвиг и она образец мужества и стойкости. В каком-то роде ее можно назвать святой, ведь она погибла за веру, за идеалы».


Источник: ГТРК Кострома