Костромские власти встревожены пожарной безопасностью накануне новогодних праздников
Костромские власти встревожены пожарной безопасностью накануне новогодних праздников

Задачи перед контролирующими органами губернатор Сергей Ситников поставил сегодня на еженедельном совещании, которое прошло сегодня.

В этом году в жилом фонде случилось 585 пожаров. В них погибли 47 человек. Много пожаров происходит из-за халатного отношения к неполадкам в печах. Но большинство возгораний произошло из-за неосторожного обращения с огнем. На втором месте по причинам пожаров – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электропроводки. Последний несчастный случай произошел в Кологриве на прошлой неделе, где в пожаре погибли мать и ее 5-летняя дочь. Новорожденный сын погибшей женщины – в больнице.

Сергей Ситников, губернатор:
«Павла Васильевича Бабчука попрошу вместе со Следственным Комитетом очень внимательно посмотреть вопросы, связанные с гибелью людей на пожарах. Особенно там, где проводились обследования печей, электропроводки. Кологривский случай, насколько я понимаю, в большей степени связан с нарушением в системе проводки в здании. Значит, надо посмотреть. Потому что по докладам в прошлом году здание обследовалось. Надо посмотреть и усилить в значительной степени меры ответственности должностных лиц, которые отвечают за безопасность граждан, как в части печного отопления, так и электропроводки».


Источник: ГТРК Кострома