В Костромской области жители покупают газ в баллонах едва ли не вдвое дороже, чем он должен стоить по закону
В Костромской области жители покупают газ в баллонах едва ли не вдвое дороже, чем он должен стоить по закону

Жители Октябрьского района обратились к губернатору с просьбой навести порядок в ценовой политике и не нарушать свои же постановления, стало известно Logos44.ru.

 Официальное обращение на имя губернатора Костромской области направили жители одного из самых отдаленных муниципалитетов. В Октябрьском районе, который не газифицирован, люди вынуждены покупать сжиженный газ в баллонах по 1670 рублей. При этом, согласно официальному постановлению департамента цен и тарифов региона, на который ссылаются авторы письма, стоимость одного баллона наполняемостью 17-20 килограмм не должна превышать 1000 рублей.

«В то время, когда районы области все больше газифицируются природным газом, потребители газа в баллонах вынуждены приобретать его по завышенным ценам. Жители района покупают газ на складе по цене 1670 рублей ( на сегодняшний день) за баллон. Не знаем, у кого приобретаем, что приобретаем, сколько масса не знаем, и цену за килограмм тоже не знаем. Чеки за покупку не выдаются продавцом», – пишут жители глубинки.

При этом в регионе еще в 2021 году установлен предельно максимальный уровень розничной цены на сжиженный газ – 52,31 рублей за килограмм.  

«Наполняемость фактическая баллона где-то 17-21 килограмм. Отсюда вывод: жители должны покупать баллон не более чем за 1000 рублей», – констатируют костромичи.

Жители северо-востока также вспоминают, что областная прокуратура проводила проверку в отношении регионального поставщика баллонного газа, но все обошлось лишь предупреждением. Поставщик и вовсе заявил, что газ, который он реализует населению, вообще-то используется не для бытовых нужд.

«Мало того, что отсутствует нормальная прочистка баллонов, техобслуживание газового оборудования и доставка баллонов, так и платить нам за непонятную субстанцию приходится почти на 70% дороже чем, положено! Конечно, вы можете сказать жителям – переходите на электрические плиты, индукционные и тому подобное. Но для большинства жителей сжиженный газ – это традиционное топливо для приготовления пищи. Можно, конечно пользоваться и электрическими плитами, но их надо приобрести, а это минимум 11000 рублей, сменить в доме всю электропроводку еще минимум 20 000 рублей. А где найти квалифицированного специалиста?», – возмущены жители Октябрьского района.

Между тем жителей районов области действительно подталкивали к переходу на электрические и индукционные плиты. В апреле и августе 2021 года все районные СМИ, аффилированные с администрацией региона, массово рекламировали индукционные плиты, и рассказывали о невероятной экономии от их приобретения. Есть версии, что цены на сжиженный газ намеренно не снижают, чтобы вынудить сельское население вовсе отказаться от баллонов в пользу современной бытовой техники.  

 

Фото: shklovinfo.by.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»