У православных костромичей начался Рождественский пост. Как его провести?
У православных костромичей начался Рождественский пост. Как его провести?

С 28 ноября для костромичей началось особое время — Рождественский пост, который по своей сути является подготовкой к встрече одного из главных христианских праздников — Рождества Христова.

Рождественский пост считается нестрогим. На протяжение всех 40 дней запрещается есть мясо, яйца и молочные продукты, но по вторникам, четвергам и воскресениям можно употреблять в пищу рыбу и морепродукты. Так соблюдать ограничения в пище немного легче, чем полностью отказаться от любой животной пищи. Главное здесь — не удариться в ложный аскетизм и не навредить себе. Особенно если кто-то по состоянию здоровья или в силу профессиональной деятельности (например, военные) не может поститься.

К тому же, отказ от скоромного не является самоцелью. Ведь завтракая дорогим сыром из заменителей молока или уплетая по половине (а то и целой!) плитке горького шоколада, мы по сути ничем себя не ограничиваем. А главное — это смирить свою плоть и больше уделять времени своему духовному развитию. Поэтому и пища постная должна быть максимально простой, несложной в приготовлении — так у нас останется больше времени на то, чтобы делать добрые дела, совершать молитву, общаться с близкими и т.д.

К тому же, впереди — любимые зимние праздники. И так здорово всей семьей готовиться к их встрече! Как именно это сделать — у каждого свой секрет. Например, прихожане Александро-Антониновской церкви в Селище пользуются особым календарем. Присоединиться, кстати, может любой желающий.

На нашем приходе создан и уже не один год используется семьями календарь ожидания Рождества Христова. В нем есть чтение евангельских текстов, поделки, игры, загадки, открытки и прочие активности на каждый день поста, — рассказывают в Воскресной школе храма Александра и Антонины.

Завершится Рождественский пост 7 января.

Источник: k1news.ru