В Костромской области притормозился рост средней зарплаты
В Костромской области притормозился рост средней зарплаты

Прирост заработной платы в Костромском регионе  с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого составил всего 0,1 процента – сообщает Костромастат. Это самый низкий показатель среди регионов ЦФО.

Больше всех приросли доходами жители Курской и Белгородской областей, (более 8 процентов), а также Орловская и Тамбовская (более 7 процентов).  В других регионах зафиксирован рост зарплат в среднем от 4 до 6 процентов. И что неожиданно – в Московской области не многим выше, чем в нашем регионе – всего 1,5 процента.

Если говорить в рублях, то средняя зарплата в Костромской области за 8 месяцев 2020 года составила 30 тысяч 860 рублей. Меньше работников нашего края получают за труд жители Тамбовской области (средний уровень зарплаты там 29762 рубля) и Ивановской (27434 рубля).

Значения средней заработной платы по видам экономической деятельности резко различаются как между собой, так и со среднеобластным уровнем.

Самая низкая заработная плата за 8 месяцев этого года была у костромских сотрудников гостиниц и ресторанов (18058 рублей), самая высокая – у финансистов и страховщиков (78477 рублей).

Ниже средней по области средняя оплата труда в организациях оптовой и розничной торговли, сельского, лесного хозяйств, охоты, рыболовства и рыбоводства, в образовании, строительстве, в здравоохранении и оказании социальных услуг,  на предприятиях обрабатывающих производств.


Источник: k1news.ru