Сергей Ситников потребовал проанализировать энергоэффективность бюджетных учреждений
Сергей Ситников потребовал проанализировать энергоэффективность бюджетных учреждений

В Костромской области департамент строительства, ЖКХ и ТЭК совместно с департаментом финансов проанализируют потребление топливно-энергетических ресурсов бюджетными учреждениями. Такую задачу поставил сегодня на еженедельном совещании в администрации региона губернатор Сергей Ситников.

    На совещании рассмотрен вопрос погашения задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы по всем группам потребителей. Глава региона Сергей Ситников обратил внимание, что весной этого года из-за коронавируса многие бюджетные учреждения не работали, либо функционировали в ограниченном режиме. При этом, их финансирование не было сокращено, а по некоторым направлениям – увеличено. 
    Работая в условиях ограничительных мероприятий, бюджетные учреждения значительные средства экономили на электроэнергии и воде. 
    «Общая экономия составила по расчетам 59,7 млн рублей. Из них 18,5 млн – областные учреждения и 41,2 млн – муниципалитеты. Все эти деньги были направлены на погашение кредиторской задолженности и на текущие нужды. Некоторые перераспределены, в том числе, на нужды, которые в связи с ковидом появились», – доложил первый заместитель губернатора Костромской области Алексей Афанасьев. 
    Глава региона Сергей Ситников поручил проанализировать работу бюджетных учреждений по повышению энергетической эффективности и расчетам с поставщиками.
    «Здравоохранение, образование, соцзащита, главы администраций, сделайте мне, пожалуйста, по каждому учреждению на протяжении последних 5 лет помесячное потребление электрической энергии, газа, тепла. Складывается у меня впечатление, что экономией у нас должным образом заниматься никто не хочет», – отметил Сергей Ситников. 
    Провести необходимый анализ губернатор потребовал от департаментов строительства и финансов в течение недели. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области