В школы приходит новая техника
В школы приходит новая техника


Мобильные ноутбуки, интерактивные панели, компьютеры для учителей. Школы и колледжи региона начали получать новую технику. Партия аппаратуры по нацпроекту «Образование» стоимостью 162 миллиона рублей доставлена в Кострому в канун 1 сентября. Комплекты получат областные колледжи, техникумы и школы в Буе, Волгореченске, Шарье, Галиче, Мантурово. Состав комплектов разный и отвечает принципу «чем больше учащихся – тем больше ноутбуков и панелей». В 37-ой школе Костромы ценную посылку распаковали сегодня. Счастье складывается из мелочей – написали родной 37-ой школе на прощание выпускники-2020. И как в воду глядели. Распаковывая 30 картонных коробок – каждая не больше портфеля – учительница информатики Татьяна Кузнецова вспоминала об этом не раз. 30 ноутбуков для учеников, 8 – для учителей. Плюс новый МФУ. Такого большого подарка 37-ая школа не получала с 2013 года. В мобильные компьютеры заложена базовая операционная система и набор офисных программ – универсальный почти для всех школьных предметов. Но главное, комплект не привязан к одному кабинету. Его можно использовать как мобильный класс.

Татьяна Кузнецова учитель информатики школы № 37 г. Костромы: « Ученики к ним привыкнут, будут часто с ними работать. Мне кажется, это поможет заинтересовать, увлечь их».

Выше этажом в кабинете физики сегодня утром распаковали интерактивную панель-плазму. Школа получила таких две. Обе на подвижных штативах. Их можно передвигать в любую часть класса, а также из кабинета в кабинет. Одну панель передали учителям естественно-научных предметов. Ею можно пользоваться как обычной доской, экраном для проектора или как супермонитором, если подключить к учительскому МФУ. Тактильный вариант производителем тоже учтен – покрытие панели антивандальное.

Александр Поляков, директор школы № 37 г. Костромы: «Какое преимущество у интерактивных панелей? Учитель может проработать материал, сделать комментарии, зафиксировать и дальше учащимся это всё разослать для самостоятельной работы. С таким оборудованием это будет еще интереснее и еще проще. Люди у нас достаточно опытные. Когда мы вынужденно перешли на дистанционное обучение, особых проблем у нас в школе с этим не возникло».

Новую технику в эти дни получают 51 школа и 21колледж. По качеству комплекты равные, по количеству – вариантов 3. Например, если в школе свыше тысячи учеников, она получит 4 панели и 60 ноутбуков. Если меньше 600 – 1 панель и 10 ноутбуков. Учебные учреждения выбирали исходя из 2-х основных условий.

Илья Морозов директор департамента образования и науки Костромской области: «Первое – это наличие внутренней инфраструктуры, т.е. возможности быстрого подключения к интернету. Это мобильные устройства, и предполагается, что дети смогут пользоваться ими не только в классах, но и на переменах, и даже на территории школы. Второе условие – мы приняли во внимание, что все сельские школы будут до 2024 года обеспечены классами «Точка роста», а городские школы в нем не участвуют. Поэтому мы выбрали, в первую очередь, школы Костромы и учреждения СПО, которые тоже не подпадают под программы модернизации».

Это не последняя партия техники. До 2024 года в плане на переоснащение еще 30 образовательных организаций региона.



Источник: ТРК “Русь”