Тест на нитраты не прошли
Тест на нитраты не прошли


Разных сортов, форм и размеров. Дыни в самый разгар сезона бахчевых решили исследовать журналисты газеты «Северная правда» и нашей телекомпании в рамках рубрики «СП-экспертиза». Три образца, купленные в торговых точках Костромы, отправили в городскую лабораторию контроля качества потребительских товаров и услуг.

Маргарита Баранова директор городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг: «Дыни мы проверяем каждый год, и каждый раз выявляем определенные нарушения, которые не безопасны для нашего здоровья. И в этот раз у нас не обошлось без нарушений».

За внешний вид каждой дыне специалисты поставили твердую пятерку. Несмотря на небольшие пятна и зарубцевавшиеся полости. Они допустимы. Высший бал получила и зрелость плодов. А вот тест на нитраты экспертов разочаровал. Содержание опасных веществ не должно быть более 90 мг/кг. Два образца подошли к этой цифре вплотную, а третий уверенно перешагнул и превысил норму в три раза. Где не стоит покупать дыни в Костроме, а также рекомендации по выбору бахчевых, читайте в свежем номере «Северной правды».



Источник: ТРК “Русь”