К сезону готов
К сезону готов

Чухломский Дом культуры готов к открытию нового сезона. Там завершен капитальный ремонт. Возобновления репетиций с нетерпением ждут творческие коллективы, в том числе, 2 ветеранских хора, детская танцевальная студия и народный самодеятельный театр «Современник».

Старинный купеческий особняк, весь верхний этаж которого занимает учреждение культуры, приводили в порядок три года. В 2018-ом более 1 миллиона на ремонт кровли выделил регион. В 2019г. ДК стал участником нацпроекта «Культура». Ремонт сделали в зрительном зале, фойе, гримерной, двух кабинетах, а также заменили окна. А еще получили современную цифровую звуковую аппаратуру для танцевального зала.

Людмила Чистобаева, директор МКУ «Чухломский дом культуры»: « За 2018-2020 годы мы получили для Дома культуры 1 миллион 384 тысячи рублей. Для нас это большущие деньги. И мы очень много сделали. Мы очень благодарны и этой государственной программе, в которой мы поучаствовали. И зрители наши очень рады и довольны. Участники самодеятельности наши довольны. Мы купили новые кресла, одежду для сцены. Теперь всё очень красиво. У нас в апреле должна была состояться премьера спектакля «Голубые олени». Из-за пандемии все отложилось. И мы надеемся, что откроем новый сезон этим спектаклем».

Дата премьеры пока не назначена, но репетиции идут. Постановку готовит народный театр «Современник» – один из старейших в регионе. Ему 45 лет. Все эти годы неизменным домом чухломских театралов был именно зал районного Дома культуры. Также круглый год там занимаются 28 творческих групп и кружков, в том числе, 13 детских объединений – всего около 500 взрослых и детей.



Источник: ТРК “Русь”