Для нового поколения волейболистов
Для нового поколения волейболистов


В Костроме сегодня открылась спортивная школа. Возведение объекта, площадью почти в 1,5 тысячи квадратных метров, 2 года назад поддержал губернатор Сергей Ситников. Современный спортивный комплекс вместил 2 просторных зала для подготовки спортсменов на профессиональном уровне. Строительство волейбольной школы на условиях государственно-частного партнерства обошлось в 55 миллионов рублей.

Для любителей волейбола в областном центре сегодня праздник. Современный спортивный комплекс появился в микрорайоне Паново – одном из самых густонаселенных районов Костромы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «За последние 6 лет количество спортивных объектов, построенных в Костроме и области, превысило все спортивные стройки за последние 30 лет. Планов у нас очень много. Мы будем развивать спорт. Но от вас молодые спортсмены ждем хороших результатов во всех спортивных соревнованиях, в которых вы будете принимать участие».

Основные занятия в школе волейбола начнутся с 1 сентября. Учреждение примет ребят в возрасте от 9 до 18 лет. Всего более 140 человек. Передавать юным спортсменам мастерство будут 5 тренеров.

Ольга Ненарокова, тренер по волейболу: «Моя команда 2007 года рождения. На следующий год у нас будет всероссийский турнир «Летающий мяч» и мы в нем тоже будем участвовать. Будем очень стараться. Наши ребята будут выступать на российском уровне. И не просто выступать, а завоевывать медали, занимать призовые места».

В залах прочные стены для отработки навыков владения мячом, нетравматичный пол, комфортное освещение и профессиональное оборудование. Одним из первых позаниматься в новом комплекс посчастливилось Глебу Савинову. Опыт игры у школьника уже 2 года. Раньше на волейбол ходил в спортшколу №2.

Глеб Савинов, волейболист: «Эмоции у меня потрясающие. Я очень рад, что открылась эта спортивная школа. Зал и сам спорткомплекс мне очень нравится. Здание очень красивое. Меня здесь все устраивает».

В свободное от тренировок время залы будут открыты и для взрослых спортсменов. Это уже второй волейбольный центр, появившийся в Костроме. В ближайшее время спортивных объектов в регионе станет еще больше: бассейн в Нерехте, ледовая арена в Шарье и зал для игровых видов спорта. В следующем году начнётся возведение бассейна при госуниверситете. Также в областном центре запланировано строительство ледовой дорожки с искусственным льдом для занятий конькобежным спортом и крытого конного манежа.



Источник: ТРК “Русь”