Аллея славы растет
Аллея славы растет


Костромская Аллея Славы пополнилась сегодня новым памятным знаком. В этом году выбор жителей города пал на Ивана Зворыкина.

Знаменитый инженер, изобретатель. Он известен своими новаторскими решениями в льнопрядильном оборудовании. В 1924 году Иван Зворыкин сконструировал первую передвижную, быстроходную льнопрядильную машину, которая произвела переворот в льнопрядильном деле. Так же он разработал революционный способ автоматической крестовой мотки, сконструировал аппарат для беления пряжи, котлы для варки льняной ткани в расправку, тростильную и другие машины. Зворыкин был удостоен звания Героя Труда. По проекту Ивана Дмитриевича в Костроме в 1936 году был построен Государственный всесоюзный льнокомбинат, которому позже присвоили его имя. Открытие памятного знака приурочено ко Дню города и 150 – летию со дня рождения гениального инженера.

Юрий Журин, глава г. Костромы: « Он хоть и родился во Владимирской губернии, но, тем не менее, я считаю, сделал для Костромы и Костромской области намного больше, чем для малой своей Родины. Я уверен, что благодаря его труду, его изобретениям, его имя навеки сохранится в памяти нашего города. В том числе благодаря и этому памятному знаку, который будет напоминать уже потомкам об этом славном имени.

Виктор Афанасин, заместитель директора Новой Костромской льняной мануфактуры: «Память об Иване Дмитриевиче, который внес в нашу костромскую действительность громадный вклад и прославил нас в мировом масштабе. Те наработки, которые он сделал при жизни, они и сегодня используются для изобретения новейшего оборудования для льняного производства».



Источник: ТРК “Русь”