Уже 13-ть: в Костромской области продолжается распространяться чума свиней
Уже 13-ть: в Костромской области продолжается распространяться чума свиней

Сегодня очередной очаг – по дикому кабану – выявлен в Костромском районе.

Всего по зараженным диким животным в области зафиксировано семь очагов чумы. Три из них в Галичском районе, два в Костромском, по одному в Судиславле и Красном. Плюсом шесть очагов заражения домашних свиней в Галиче, Парфеньеве, Мантурове, Макарьеве и Нерехте. Везде введен карантин. Ведется изъятие и уничтожение животных из личных подсобных хозяйств.

По подсчетам специалистов, утилизации подлежат около 300 голов. Владельцы всех уничтоженных животных получат компенсацию.

«Беспокойство вызывает география распространения. Все прежние ситуации выявления очагов АЧС носили достаточно локальный характер, характеризовались приграничными территориями с Ярославской областью. В этот раз мы имеем другую ситуацию, когда очаги фиксируются от Галича до Мантурова. Кроме того, в прежнее время мы не выявляли падёж дикого кабана, сегодня такие факты есть. Особо беспокоит, что до сегодняшнего дня мне не доложили об источниках и каналах распространения АЧС. Сейчас должны быть приняты все меры, чтобы распространение АЧС прекратить, максимально локализовать и закончить. Особое время требует особых действий», – отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В ближайшие дни для оказания помощи в область приедут сотрудники Московского центра ветеринарии. Совместно ветврачи будут устанавливать и причины распространения заразы. Сейчас предварительных версий две – это занос дикими кабанами и ввоз на территорию региона кормов без документов.

Источник: ГТРК Кострома