Народные приметы и праздники 27 июля: сегодня не выбрасывают объедки
Народные приметы и праздники 27 июля: сегодня не выбрасывают объедки

А уж тем более от гамбургера – сегодня у него день рождения.

Степанов день, а также день Акилы Соломенного. А православная церковь в этот день чтит память преподобного Стефана Махрищицкого и апостола от Семидесяти Акилу. В народе день имеет ещё название «Дозоры» – за то, что в этот период люди наблюдали за полями, ходили в дозор.

Лето перешагнуло за половину, и наши предки именно 27 июля стремились узнать, какой же будет погода предстоящей осенью.

Что можно и нельзя

На Руси верили, что на Степана и Акилу природа особенно благоволит человеку, и даже может придать здоровья. Поэтому часть дня непременно посвящали походам в лес.

Главным же занятием оставалась работа в поле. Еще одним источником здоровья и долголетия считали солому, а потому в поле, отдыхая от работы, ложились на снопы – веря, что это придаст сил.

День Степана и Акилы прекрасно подходит для благотворительности, ведь каждое доброе дело, поверьям, должно вернуться к вам сторицей.

Выбирая одежду в этот день, откажитесь от темных тонов. Особенно – если вам предстоит важная деловая или романтическая встреча. Светлые цвета в этот день принесут удачу и помогут добиться успеха.

Запланировали сделку на 27 июля – отложите ее на другой день. Вероятнее всего, сделка окажется неудачной и принесет вам только расстройство.

Не выбрасывайте остатки еды со стола, если не хотите обречь себя на нищету. Все недоеденное лучше отдать животным или птицам.

Приметы

Если на Степанов день сухо – значит, осень будет теплой.

Если дождь пойдет 27 июля, то и вся следующая неделя будет дождливой.

Чайки в воде плещутся – жди тепла в ближайшие дни.

Сегодня День рождения гамбургера. 27 июля 1900 года был продан первый гамбургер – его придумал в городе Нью-Хейвен американец Луи Лессинг, владелец перевозной закусочной «Ланч Луиса».

Именины отмечают: Константин, Степан, Петр, Иван, Ираклий, Федор, Николай.

Источник: ГТРК Кострома