Двое прохожих в Костроме задержали на улице наркоторговца
Двое прохожих в Костроме задержали на улице наркоторговца

Сегодня в Свердловском суде состоялось первое заседание по делу о попытке распространения наркотиков. Главными свидетелями по нему проходят двое местных жителей, которые не только выявили преступление, но и смогли задержать злоумышленника.

Обвиняемый в попытке распространения наркотиков сегодня согласен со всем. 40-летний уроженец Забайкальского края вину признает, обстоятельства дела не отрицает. Причины совершения преступления объясняет.

Обвиняемый: «Кушать хотел, хлеба не было… Бывают в жизни трудные ситуации».

Когда-то этот мужчина работал инженером в Питере. Сегодня – официально в статусе бомжа. Судя по количеству административных дел, увлекается спиртным. Чтобы добыть деньги на алкоголь, нанялся через популярную соцсеть в наркозакладчики.

Прибыл в Кострому, через тайник получил партию отравы – примерно 15 граммов. По закону, это крупный размер. Разделил вещество на разовые дозы и отправился делать закладки для клиентов. За этим занятием его и застали два бдительных горожанина. Сначала присматривались. А удостоверившись, что перед ними закладчик, вызвали полицию и кинулись в погоню. Сегодня на суде показания свидетелей зачитывает гособвинитель.

Закладчик и костромичи.mp4_snapshot_01.45.470.jpg

Государственный обвинитель: «Мужчина, когда я его схватил, пытался выкинуть что-то из рюкзака, который находился при нем. Тогда, я отобрал у него рюкзак. Пока мы ждали сотрудников полиции, мужчина говорил, что он из города Санкт-Петербурга, и что он не закладчик наркотиков. Так же мужчина мне и моему другу предлагал деньги, чтобы мы его отпустили. Но мы отказались и все равно обратились в полицию».

В итоге преступление было сорвано. Отрава не дошла до конечного потребителя. Обвиняемому по закону может грозить до 20 лет лишения свободы. Всего с начала года полицейские при содействии бдительных костромичей возбудили 11 уголовных дел в отношении наркокурьеров. Из незаконного оборота изъято более 6 килограммов наркотиков.

 

 

Источник: ГТРК Кострома