Дело о незаконном лагере под Костромой дошло до суда
Дело о незаконном лагере под Костромой дошло до суда

Там нашли много нарушений.

Костромской суд проанализировал работу незаконного детского лагеря под Костромой, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, учреждение дополнительного образования «Национальная школа лидеров «Журавли» организовало палаточный лагерь «Сам себе Робинзон» в Минском сельском поселении (Костромской район). Его обнаружили полицейские и провели проверку. Подробности можно узнать здесь.

Выяснилось, что лагерь действительно работал с нарушениями.

«Палаточный лагерь «Сам себе Робинзон» осуществлял деятельность без надлежащего документального оформления, в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения, без включения сведений в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, т.е. фактически является нелегально организованным местом отдыха, как детей, так и взрослых лиц», — рассказали корреспонденту КТ в Свердловском суде.
Среди нарушений: у вожатых не было медицинских книжек, организаторы не предоставили документы о том, что территория обработана от клещей, продукты хранились вместе с палатками, некоторые, в том числе скоропортящиеся, лежали на земле, оборудования для хранения «скоропорта» не было — еда хранилась на свежем воздухе, отсутствовало освещение на тропинке к туалетам, территория лагеря не окошена и т.д.

«При наличии выявленных нарушений, характера, значительности выявленных нарушений и отсутствии доказательств их устранения, может угрожать жизни и здоровью несовершеннолетних, суд назначил наказание учреждению в виде административного приостановления деятельности на срок 45 суток», — говорится в сообщении суда. 

В лагере было запланировано 6 летних смен. В начале июля заехала очередная, в которую собрали уже 70 детей.

Вот так выглядел лагерь. Фото: из открытых источников.

Источник: Kostroma today