За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 137 костромичей
За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 137 костромичей

Инфицированы 60 костромичей. 14 новых случаев заболевания выявлено в Шарьинском районе. Девять — в Нерехте. Восемь заболевших в Волгореченске. Семь — в Солигаличском районе. По пять — в Костромском и Нейском районах. Четыре – в Островском районе. По три случая коронавируса зафиксировано в Кадыйском, Красносельском, Галичском и Мантуровском районах. По два – Макарьеве, Судиславле, Сусанино, Буйском и Вохомском районах. По одному – в Поназыреве, Павине и Пыщугском районе.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 26767 человек.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 150870 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 135911 человек. За сутки прививки первым компонентом вакцины получили 1848 человек, вторым – 2453 человека.

На данный момент в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Также работают дополнительные прививочные пункты в торговых центрах Костромы. Желающих привиться ждут в ТЦ «Солнечный», павильон №34 с понедельника по пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. В ТРЦ «РИО» сделать прививки от коронавирусной инфекции можно в пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. Пункт вакцинации в ТРЦ «Галерея» работает по субботам, с 10 до 14 часов.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Источник: k1news.ru