Тушить горящий лес в Кологривском районе мешают падающие деревья
Тушить горящий лес в Кологривском районе мешают падающие деревья

Сейчас распространение пожара удалось остановить, однако ветер и последствия ранее прошедшей стихии не дают огнеборцам расслабиться.

Пожар в Кологривском лесу остановлен, но тушение продолжается, сообщают в региональном Деплесхозе. На данный момент открытого горения уже нет. Сейчас идет проливка отдельных очагов возгорания. К тушению пожара на сегодняшний день привлечены более 40 единиц спецтехники и 190 человек. Это арендаторы лесных участков, сотрудники пожарно-химической станции и лесничества, силы МЧС, на помощь пришли также областные и федеральные дорожники, газовики и электроэнергетики, работающие в Кологривском и Межевском районах, а также лесозаготовители Вологодской области. 

Сейчас с помощью специальных минерализованных полос площадью почти в 2 тысячи гектаров очаг возгорания замкнули в кольцо. Открытого горения в лесу уже практически нет. Но возникают отдельные возгорания, которые необходимо оперативно ликвидировать. Однако пока даже приблизительных прогнозов, когда с пожаром удастся окончательно справиться, специалисты не дают. Работы осложняются ветреной погодой.

Александр Иванов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области по антикризисному управлению: «Порывы ветра возникают, конечно, и тогда все эти тлеющие очаги переходят в активное горение. Вместе с тем – ещё и труднодоступность. В связи с тем, что все это в болотистой местности, и в связи с тем, что горение длится уже неделю, происходит падение деревьев. Подгорает корневая система, и даже от небольшой ветровой нагрузки деревья падают. В связи с чем очень аккуратно нужно проводить тушение. Если ветра не будет, все усилия, которые принимаются сейчас по снижению активности горения по кромке и по протушиванию в глубину, помогут все-таки нам констатировать, что у нас все идет к ликвидации пожара».

Источник: ГТРК Кострома