Школам Костромской области подарят альбомы о раскопках
Школам Костромской области подарят альбомы о раскопках

Благодаря финансовой поддержке российского холдинга «Сегежа Групп», в школах и библиотеках Галичского района появится 100 новых альбомов с иллюстрациями.

Тематика фотографий посвящена раскопкам на территории городища Унорож, которые проводились в 2018-2020 годах. Такая экспедиция была здесь впервые. Печатные издания, по мнению спонсоров, помогут сохранить память о важном событии и станут отличным наглядным пособием на уроках краеведения.

Содействие в проведении экспедиции археологов – новое для нас направление. Мы видим, что в Костромской области много интересных и увлеченных людей, которым важна память о своей истории и сохранение лучших традиций прошлого. Помощь в сохранении результатов археологических работ в Городище Унорож – важное свидетельство, что компания в Костромском регионе всерьез и надолго, — рассказал генеральный директор ООО «Галичский фанерный комбинат» Александр Крещенко.

За период исследований было сделано множество открытий. Археологи нашли целую улицу мастеров, где производились товары для продажи. Специалисты отыскали артефакты, позволяющие говорить о торговле со скандинавскими викингами и восточными купцами.

Также был снят документальный фильм о о культурном достоянии Галичской земли. Финальный отчет о проделанной работе, которая окончится 2 августа, группа представит осенью.

Источник: k1news.ru