На территории костромской больницы открылся православный храм
На территории костромской больницы открылся православный храм

Его строительство началось 20 лет назад по инициативе медперсонала Первой окружной больницы. Сегодня врачи пришли на освещение церкви и рассказали, как вера помогает в лечении.


Служба в новом храме идет третий час. Сегодня двойной праздник – день Крещения Руси и открытие новой церкви для верующих. Священнослужители уже поставили престол в алтаре, помазали стены миррой. Прошли вокруг храма крестным ходом.

Среди прихожан – пациенты, их родные. И врачи. Именно они 20 лет назад решили: молельной комнаты в больнице недостаточно. Нужен свой храм. В стационаре работает почти 1000 человек медперсонала, за год здесь оказывают помощь 18 тысячам пациентов. Многие – люди верующие. В лечении иногда случаются настоящие чудеса, говорят врачи. Если у пациента есть духовная опора.

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы костромского округа №1: «Действительно были наблюдения. Вроде поступает пациент, по нашим медицинским наблюдениям не очень перспективный. Но вот он верит, борется за жизнь. Хватается за каждую соломинку. И лечение проходит эффективно, он восстанавливается».

Средства на строительство церкви выделили костромские меценаты. Внутренне убранство еще предстоит дополнить росписью и ликами святых. У входа в алтарь – необычное изваяние. Это макет памятника врачам, что борются с пандемией. Он символизирует чашу жизни. А внутри – врач, изучающий историю болезни. И надпись: «Лечит врач – исцеляет Бог». Создать такой мемориал и установить его рядом с церковью предложил попечительский совет храма. Совет возглавил Иван Богданов, когда еще был главным врачом этой больницы – в 2010 году. Сегодня совет объявил сбор пожертвований на строительство памятника.

Храм в больнице.mp4_snapshot_02.10.491.jpg

Иван Богданов, председатель попечительского совета Пантелемоно-Елисаветинского храма: «Это памятный знак благодарности костромичей всем медикам: врачам и сестрам, санитарочкам мы должны сделать. Это наша святая обязанность».

Новый храм – в честь мученика и целителя Пантелеймона, который лечил первых христиан в заточении. И великой княгини Елисаветы. В годы Первой мировой войны она организовала лазарет для раненых воинов в Костроме. По окончании службы владыка Ферапонт обращается к верующим с напутственными словами.

Храм в больнице.mp4_snapshot_02.44.898.jpg

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Даже для людей, которые здесь трудятся, лечатся и не ходят в храм, все равно действие благодати Божьей будет теперь касаться и их. Я уже не говорю про тех людей, что будут здесь молиться и причащаться. Здесь, при больнице, будет хорошая база, откуда священник сможет работать с пациентами больницы».

Службы, исповеди, молебны в новом храме запланированы несколько раз в неделю. А поставить свечу, помолиться за здравие можно в любой день.

Источник: ГТРК Кострома