Чтобы голосование было честным, открытым, легитимным
Чтобы голосование было честным, открытым, легитимным

Пути взаимодействия в период предвыборной кампании в Государственную Думу и в день волеизъявления граждан обсудили за «круглым столом» костромские активисты и общественники, представители средств массовой информации, региональной избирательной комиссии и политических партий. Встреча прошла в областной общественной палате.

Олег Промтов, председатель комиссии по осуществлению общественного контроля, защите прав граждан и информационной политике общественной палаты Костромской области: «Я вижу серьезную проблему. У нас есть классические СМИ, которые работают в соответствии с законом, они зарегистрированы как СМИ, они обладают правами и, главное, обязанностями. А так же у нас есть различные информационные источники, которые не являются СМИ. Их аудитория достаточно широка, и они могут позволять себе распространять различные слухи, фейковые новости, по сути, негативно влияя на аудиторию».

Такие фейковые новости, рассказали участники «круглого стол»а, могут привести к дискредитации выборного процесса. Поэтому важно поставить заслон недостоверной информации. Главным оружием в этой борьбе должна стать оперативность донесения до слушателей, зрителей, читателей надежных, проверенных сведений. И для этого необходимо наладить тесный контакт между СМИ, партиями, избиркомом и, конечно, общественниками, которые выступают в качестве наблюдателей во время избирательного процесса.

Источник: ТРК “Русь”