В Костромской области ведутся работы по подготовке жилья и предприятий коммунальной сферы к новому отопительному сезону
В Костромской области ведутся работы по подготовке жилья и предприятий коммунальной сферы к новому отопительному сезону

Уровень подготовки жилого фонда и объектов ЖКХ к новому отопительному сезону превышает показатели прошлого года. О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Костромской области к прохождению осенне-зимнего сезона губернатору Сергею Ситникову доложил первый заместитель главы региона Алексей Афанасьев.

В целях обеспечения своевременной подготовки и проведения отопительного периода на территории региона действует областная межведомственная комиссия, областной Штаб по электробезопасности, проводятся выездные и кустовые совещания на местах.
     В настоящее время к работе в зимних условиях подготовлено уже 56% жилищного фонда (за аналогичный период 2019 г. – 53%), 55% котельных (2019 г. – 46%), 58% тепловых сетей (2019 г. – 47%) и 74% водопроводных сетей (2019 г. – 72%).
     Ниже среднего процент готовности зафиксирован в городских округах г. Буй, г. Мантурово, муниципальном районе г. Нерехта и Нерехтский район,  Вохомском, Галичском, Кологривском, Костромском, Макарьевском, Октябрьском, Парфеньевском, Поназыревском и Чухломском муниципальных районах.
     Глава региона потребовал от глав муниципальных образований активизировать работу и обеспечить выполнение мероприятий в установленные сроки.
     Для проведения качественной подготовки объектов коммунальной инфраструктуры и обеспечения стабильного прохождения отопительного периода создается аварийный запас материалов и средств. На областном уровне – на сумму 5 млн рублей, в муниципальных образованиях – на сумму 11,9 млн рублей.   
     В рамках подготовки к отопительному периоду 2020-2021 гг. на котельных коммунальных предприятий к 1 октября 2020 г. необходимо сформировать общий нормативный запас топлива в объеме 21,7 тысяч тонн каменного угля и 1,8 тысяч тонн топочного мазута. По состоянию на 24 июля уже сформирован запас в 9,4 тысяч тонн каменного угля и 2 тысячи тонны топочного мазута (108% от плана).
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области