Для костромской областной детской больницы заказали новый томограф
Для костромской областной детской больницы заказали новый томограф

До конца года все детские поликлиники Костромской области должны быть оснащены новым оборудованием.

Фото из открытых источников

Работы по ремонту и переоснащению детских лечебных учреждений проводятся в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В 2018 году Президент России Владимир Путин определил задачу – перевести все детские поликлиники страны на новые стандарты. Сегодня о предварительных итогах реализации федеральной программы рассказал директор Департамента здравоохранения Евгений Нечаев.

В области выполнены ремонты уже 11 детских поликлиник. В учреждениях созданы отдельные входы для больных детей, открытые регистратуры с инфоматами и электронным табло. Рядом с поликлиниками – крытые колясочные. В поликлиниках созданы игровые зоны и комнаты для кормления маленьких детей. Кабинеты оснащены современным оборудованием и удобной мебелью. На ремонты направлено порядка 58 млн рублей, на приобретение оборудования – 113 млн рублей.

Позитивные изменения уже оценили посетители детских поликлиник Костромской областной детской больницы, Городской больницы г. Костромы, Окружной больницы Костромского округа № 1, Нейской районной больницы, Волгореченской городской больницы, Буйской центральной районной больницы, Шарьинской окружной больницы им. Каверина В.Ф., Мантуровской окружной больницы.

В этом году ремонтные работы продолжены – в детских поликлинических отделениях на базе Нерехтской, Судиславской, Вохомской и Галичской районных больниц.

Как сообщил Евгений Нечаев, закуплено медицинское оборудование для офтальмологических кабинетов, лор-кабинетов, приобретены аппараты УЗИ и ЭКГ для кабинетов функциональной диагностики. Заключен контракт на поставку компьютерного томографа для Костромской областной детской больницы. Работы по ремонту и установке оборудования во всех детских поликлиниках области должны быть закончены к началу 2011 года.


Источник: ГТРК “Кострома”