Депутаты помогут костромичам оформить заявки на деньги «Народного бюджета»
Депутаты помогут костромичам оформить заявки на деньги «Народного бюджета»

Депутаты Обдумы откликнулись на обращение губернатора Сергея Ситникова активнее подключиться к проекту «Народный бюджет».

Накануне Сергей Ситников объявил – итоги первого этапа народного голосования подведены, триста миллионов распределены по городам и районам области. Каждый населенный пункт знает – на какую сумму можно рассчитывать, и на какие направления деньги могут быть потрачены. Теперь жители должны определить конкретные объекты.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Все триста миллионов распределены по муниципальным образованиям. Сейчас задача муниципального этапа конкурса – определение конкретных объектов. Будь то детская площадка, дорога, тротуар. И здесь нам нужно видение наших жителей, земляков, костромичей – какой объект они определят. Поэтому я обращаюсь сейчас по всем землякам – создавайте инициативные группы, подавайте заявки. Без инициативы граждан мы объекты не выберем. Финансирование пойдет на те объекты, которые поддержаны гражданами».

51aa2b323ee4bf92c7697f4c1f4b60cf.jpg

В каждом населенном пункте области будет создана муниципальная комиссия, которая будет обрабатывать все поступающие заявки от жителей. В оформлении документов инициативным группам будут помогать координаторы, входящие в состав комиссий. Кроме того, по поручению главы региона депутаты будут координировать деятельность общественности, инициативных групп при разработке проектов, участвовать в их обсуждении на местах.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Что такое депутат? Депутат – это активный гражданин, житель города, костромич. Естественно, что проблематика округа для него – совсем не новость. Поэтому обсудить приоритетность – что в первую очередь надо сделать – в этом задача депутата. Ну и конечно, информационно сопроводить, помочь оформить документы. Объединить людей для решения конкретной проблемы – это святой долг каждого, кто представляет людей».


Источник: ГТРК “Кострома”